Мой ребенок

Пусть ваш ребенок постепенно развивается, не нужно ему мешать учиться на собственном опыте. Ваш ребенок еще совсем маленький, но вы уже думаете как помочь вашему крохе стать умным? В этом вам помогут большое количество методик. В одной вам предложат повесить в кроватку карточки с буквами и цифрами, а в другой нужно будет обклеить вашу квартиру табличку с разными словами, а в третье методике вам настоятельно предложат купить дидактические пособия. Вы в затруднении как понять, что вашему ребенку полезнее?

Младенец: все на вкус. Вашему маленькому ребенку нужно все попробовать на вкус и все потрогать - кроха только так распознает свойства предметов. Малышки постепенно, не спеша будут учиться различать цвета, яркие цвета их привлекают больше. Вашему карапузику не ясны такие слова "тяжелое", "горячее" или "хрупкое". Он обязательно должен все проверить сам. Так же ребенок любит извлекать из всего звуки. Помогут в развитии ребенку: погремушки, с крышками коробки, подвески, развивающие коврики, мячики, а так же игрушки у которых различные по текстуре поверхности.

1-3 годика: Все обязательно потрогать! Характерный для такого возраста тип мышления ребенка, не зря психологи этот период наглядно - действенным. Важный способ познавания мира это манипулирование различными предметами. Ребенок в 2-3 года осваивает активно бытовые навыки и отношения. В этот период жизни малыша незаменимой игрушкой может стать кукла, которая будет помогать малышам учиться фантазировать, общаться и различать эмоции. Помогут в развитии ребенку: кухонная игрушечная утварь, веники, щетки, лоскутки, различные предметы разных размеров, чтобы ребенок мог их сравнивать и куклы.

3-7 лет: учимся фантазировать. у ребенка улучшается воображение и появляются элементы игры - игрушечная машинка уже не просто катается туда-сюда, а в гараж уже едет. Со временем ребенок примерит на себя те или иные роли (докторов, родителей, учителей), благодаря этому он отработает социальные навыки, освоит разные модели поведения. Он будет учиться других людей понимать. Помогут в развитии ребенку: наборы игр в магазин, больничку или парикмахерскую. Разные палочки - которые в детском воображении могут стать ключом от замка. Обязательно проследите за развитием речи ребенка если будут отклонения в речи обратитесь к логопеду.

7-8 годиков: учиться пора. Только к 7-8 годам у вашего ребенка наступит время абстрактного - логического мышления, это тот этап в жизни когда ему станут доступны мыслительные операции. Это время условных обозначений, время букв и цифр и четких правил.

Заключение. Не пытайтесь досрочно обучать ваших детей письму и чтению - это конечно возможно, но здесь спешка помешает выполнению возрастных задач. Если вам кажется, что игра в дочки матери это пустая трата времени, то вы ошибаетесь это важный и необходимый этап развития ребенка. Эмоциональную чуткость, креативность и отношения в семье школа не научит. Ребенку все это даст игра. А обучиться чтению и арифметике ваш ребенок еще успеет.

По традиции сайта logos Для детей в конце статьи фото или картинки.

львенок-фото

львенок-фото

фото белого льва

фото белого льва

фото белый львенок

фото белый львенок

 

 

 
Статья прочитана 46 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!