Шенгенская виза: особенности оформления и получения

Наверное, сегодня каждый слышал о шенгенской визе, однако не все люди знают, что это такое, и какие преимущества получает человек при ее оформлении. Прежде всего, следует сказать, что шенгенская виза – это пропуск в любую страну Шенгенского союза без необходимости оформления дополнительных документов. Предположим, человеку нужно посетить Германию, и он, оформляя такую визу, одновременно получает возможность побывать и в других странах – в Бельгии, во Франции, в Нидерландах или даже в Испании, Португалии и Греции. Единственным правилом является обязательный въезд на территорию Шенгена через страну, которая выдала документ. Согласитесь – удобно и просто.

Однако оформление шенгенской визы – дело весьма кропотливое, ведь для получения необходимо заполнить специальную анкету, предоставить важные документы и справки, и при этом соблюсти все нюансы оформления. Не все люди могут самостоятельно оформить нужные документы, ведь требований для их подачи немало, и при этом нужно разбираться в юридических вопросах. Именно поэтому многие предпочитают оформлять документы через специализированные агентства, которые сделают за них всю работу и объяснят все тонкости процесса получения разрешения на въезд.

Важно помнить, что кроме заявления, необходима еще и страховка для шенгенской визы. Страхуется весь период поездки и время действия самой визы, такая страховка является обязательной, и без нее консульство откажет туристу в праве получения документа.

К тому же оформление шенгенской визы обязательно должно проходить с учетом всех требований, например, заполнять анкету следует на английском языке, без помарок и исправлений, разборчивым почерком. Многие могут решить, что помарки не станут причиной отказа в выдаче документов, однако на самом деле, к аккуратности заполнения заявления в консульствах относятся весьма серьезно, и даже небрежный почерк может перечеркнуть все старания заявителя.

Что касается основных документов, необходимых для получения, то они такие: паспорт, загранпаспорт и их ксерокопии, заявление на шенгенскую визу, документы, подтверждающие цель поездки, медицинская страховка и справка с места работы, справка из банка. При этом в консульстве могут потребовать дополнительные документы, которые необходимо будет предоставить в кратчайшие сроки.

Что касается процесса рассмотрения визового заявления, то срок принятия решения по выдаче визы варьирует от 7 до 14 дней, в зависимости от типа. Выдается шенгенская виза на год, на пять лет, на три месяца и даже на пять дней (для туристов, путешествующих транзитом через страны Шенгена). То есть срок действия зависит от цели пребывания человека в той или иной стране Шенгенского соглашения.

 
Статья прочитана 87 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.