Мамины помощники

Сейчас в магазинах для детей появилось очень много вещей, которые маме помогают развивать малыша и стимулируют развитие ребенка. В этой статье я напишу как правильно эти предметы использовать, чтобы малышу не нанести вреда.

Прыгунки, ходунки

  • Плюсы. Такие приспособления призваны крохе помочь осваивать самостоятельно пространство, без ненужных падений. Но о вреде или пользе ходунков постоянно спорят врачи.
  • Минусы. У вашего крохи связки еще до конца не созрели и слишком слабы. Если малыш очень долго находиться в ходунках, то у него смещается центр тяжести - так искривляются ноги и позвоночник.
  • Достаточно травматичный предмет - ходунки, поскольку малыш может упасть не рассчитав скорости. В ходунках малыши могут дотягиваться до опасных мест или вещей, которые недоступны им обычно.
  • Так же усталый ребенок не может присесть или прилечь, он находится в ходунках, для него единственный способ отдыха это висеть на сиденье ходунков.
  • Младенец в ходунках от пола отталкивается не стопой, а носочками - это может привести в дальнейшем в хождению на носочках. Это может в будущем стать причиной головных болей и неправильной осанки.
  • Ребенок в ходунках от пола отталкивается двумя ногами одновременно. Потом малыш точно так же будет поднимать обе ноги и стараться ходить. В итоге ребенок будет постоянно падать.
  • У малыша в прыгунках и ходунках не развивается чувство равновесия и пространства. Малыша не стоит держать более 30 минут в день в ходунках.

Развивающий коврик

  • Плюсы. Коврик в жизни крохи играет огромную роль. Коврик у малыша развивает мышление, мелкую моторику, тактильное восприятие. Красочные игрушки побуждают ребенка за ними тянуться. Также повышается двигательная активность ребенка - он стремится поползти за предметом, перевернуться.
  • Минусы. Малышу как и другие игрушки быстро надоест. По этому, чтобы крохе не наскучил подарок, картинки или игрушки на коврике нужно частенько менять. Хороший выход из положения если мама будет шить детали своими руками. Она может проявить свое воображение и картинки делать какие она считает нужными и полезными для развития.

Детский манеж

  • Плюсы. Многие мамы говорят о детском манеже, что это их палочка выручалочка. Кроха защищен его пространством, и никуда малыш убежать или куда-нибудь залезть не сможет.
  • Кроха в закрытом пространстве может сосредоточится на игрушках или вещах, которые в манеже находятся вместе с ним. Конечно нужно всегда чередовать периоды спокойной игры с двигательною активностью, важно для ребенка создавать стимулы для движения. На мой взгляд лучше купить манеж с открывающейся крышкой. Такой манеж станет для ребенка индивидуальным местом, где малыш будет играть со своими игрушками.
  • Минусы. В манеже некоторые родители оставляют детей одних на длительный период времени (около часа), это детям ограничивает возможность ориентироваться в квартире в полном объеме. Малыш привыкает к месту в манеже и это сдерживает его свободу движений, а также активность психическую в познании мира.

Мамам на заметку. Не нужно на долго оставлять ребенка без внимания - для полноценного развития крохе необходимо общение с мамой причем постоянное.

 
Статья прочитана 69 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.