Буду рада если вы уважаемые посетители моего сайта воспользуетесь кнопочкой и порекомендуете сайт своим друзьям.
Новые Записи

postheadericon Пальцевой пульсоксиметр: безболезненно и эффективно

Сегодня люди, имеющие проблему недостаточного количества кислорода в крови, могут следить за своим здоровьем благодаря измерительному прибору, который называется пульсоксиметр. С помощью этого прибора больной сможет самостоятельно не только осуществить диагностику своего здоровья, но и проанализировать показатели сатурации кислорода. Кроме того с помощью пальцевого пульсоксиметра можно измерить частоту пульса.

пальцевой-пульсоксиметр

Важность и значимость пульсоксиметра

Каждому человеку важно знать, что в случае нехватки кислорода в крови, в организме могут возникнуть негативные процессы, которые повлияют на работу жизненно важных органов – сердца и легких. Кроме того дефицит кислорода приводит к возникновению бессонницы, снижению активности и вялости. Возникновение этой проблем грозит развитием таких заболеваний как сахарный диабет, инфаркт и гипертония.

При возникновении любых из вышеперечисленных симптомов, необходимо сразу же прибегнуть к использованию пальцевого пульсоксиметра, который эффективно и безболезненно проведет диагностику и анализ состояния здоровья. Всего через несколько секунд больной получит точную информацию об уровне кислорода в крови. Такой прибор будет полезен не только врачам-терапевтам и людям, имеющим различные заболевания, но также и спортсменам, которые благодаря прибору смогут контролировать собственное состояние во время изнурительных тренировок.

Принцип работы пальчикового пульсоксиметра

Пальчиковый пульсоксиметр состоит из трех основных компонентов: дисплея, микропроцессора и датчика. Внутри периферического датчика имеются два излучателя волн различных частот, которые воспринимаются фотодетектором. После этого микропроцессор устройства проводит анализ полученных данных и выводит информацию об уровне сатурации кислорода и частоте пульса на дисплей пульсоксиметра. В случае если полученные показатели будет ниже общепринятых норм, прибор издаст соответствующий звуковой сигнал. Для получения необходимых данных о состоянии здоровья нужно закрепить пульсоксиметр на пальце больного.

Виды пульсоксиметрии

Существует два типа пульсоксиметрии:

- отраженная

- трансмиссионная.

Во время отраженной пульсоксиметрии, данный прибор измеряет количество света, которое было отражено в тканях. Трансмиссионный метод подразумевает измерение фотодетектором уровня интенсивности излучения, которое прошло сквозь ткани.

Эксплуатация и безопасность применения напалечного пульсоксиметра

Для правильного использования данного измерительного прибора необходимо знать несколько важных аспектов:

  • работать с пальцевым пульсоксиметром можно только в случае его полной зарядки;
  • в процессе установки датчика нельзя допустить возникновение повышенного давления на палец;
  • в том случае, если аппарат приводит разные данные, необходимо воспользоваться другим пальцевым пульсоксиметром;
  • процедура пульсоксиметрии абсолютно безболезненна и безопасна даже для детей.

Оставить комментарий

Перед отправкой формы:
Сайт для детей Перейти на главную
Сентябрь 2014
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
« Авг    
1 2 3 4 5 6 7
8 9 10 11 12 13 14
15 16 17 18 19 20 21
22 23 24 25 26 27 28
29 30  
Счётчик