Колыбель

На Руси кроватку малыша называли колыбель, зыбкой, люлькой. Колыбель делали из досок, сплетали из прутьев ивы и выдалбливали из дерева. Использовать древесину старых деревьев для изготовления колыбели по народным поверьям было нельзя, считалось старое дерево принесет недуги младенцу. Чаще всего колыбель подвешивали на гибкой длинной жерди (она называлась очепом) к потолочной балке (матице) В этом положении колыбель можно раскачивать, мамы знают, что укачивание малыша помогает ему заснуть. С петлей на конце длинная веревка спускалась с очепа, чтобы мама могла качать кроху ногой, пока были заняты ее руки другими занятиями, например, прядением или шитьем.

Колыбель в подвешенном состоянии это не только функциональное, а еще и символическое значение: младенец который недавно на свет появился считался в пограничном состоянии между "тем" и "этим" светом.

Полог на колыбель вешали с верху. Он создавал полумрак, чтобы ребенку лучше спалось и укрывал от глаз зашедших в избу посторонних людей, которые могли намеренно или случайно сглазить малыша, также полог защищал от насекомых, комаров или мух. На Руси считали, что новорожденного нужно защищать от от враждебных нечистых сил, и первое укладывание в колыбельку сопровождалось важным ритуалом. Колыбель окуривали ладаном (на Руси он считался хорошим защитником от нечистой силы) и окропляли колыбель святой водой. А чтобы малыш хорошо спал в колыбель сон-траву клали.

 
Статья прочитана 118 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Оставьте свой отзыв!