Виды зубных коронок и уход за протезами

Коронки для зубов помогут заменить разрушенную зубную поверхность, но при условии, что корни остались здоровыми. К такому способу прибегают, когда зубы подверглись негативному воздействию кариеса с наличием трещин. Коронка способна решить проблему с неэстетичным видом жевательного объекта, а также восстановить его функциональность.

Этот способ является наиболее приемлемым и популярным в области протезирования.

Для восстановления поврежденной поверхности зубов используют различные виды коронок.

Виды коронок

  1. Металлические коронки. Это проверенный временем способ, позволяющий восстановить зуб. Недостатком его является неэстетичный вид. Металлические коронки могут изготавливаться штампованным или литым способом. В первом случае за основу берут типичные гильзы-заготовки. Установка такой коронки происходит с использованием цемента. Литые формы изготавливаются по необходимым размерам в печах, где они отливаются из воска. Устанавливая коронку, подгонять ее не придется.
  2. Цельнокерамические коронки. Такой вид протезирования придает естественный облик зубу, сохраняя его природный цвет и форму. Коронки изготавливаются из керамики. Недостатком данного материала является его низкая прочность. По этой причине цельнокерамические коронки используют только для восстановления передних зубов, в связи с тем, что жевательная нагрузка на них практически исключена. Узнать про вред коронок вы можете здесь.
  3. Металлокерамические коронки. Наиболее востребованный вид протезирования, который часто рекомендуется стоматологами. Пациенты в свою очередь останавливают выбор именно на таких коронках в пользу эстетических параметров и функциональности. При изготовлении этих зубных протезов за основу для внутренней части берут металл либо сплав, а для верхнего покрытия – керамику. Таким образом, достигается идеальная замена зубу без вреда функциональности. Специалист по протезированию зубов изготовит коронку в соответствии с параметрами зуба, благодаря чему он не будет выделяться из всей жевательной поверхности.

 

Как ухаживать за зубным протезом?

Многие считают, что протез защищает зуб от кариеса, поэтому определенного ухода не требует. Но это заблуждение может привести к возникновению более серьезных проблем. Уход за ротовой полостью нужно начинать с питания. После очередного приема пищи приучите себя чистить зубы, ополаскивать рот или съедать яблоко. Жевание яблока выполнит несколько гигиенических функций: улучшит кровообращение возле зуба, сделает массаж десен и очистит зубы от фрагментов пищи.

Чистка зубов и протезов имеют общие сходства. Не пренебрегайте чисткой языка, поскольку его сосочки задерживают микроорганизмы. Налет с поверхности зубов нужно убирать ежедневно, в противном случае микробы с легкостью создадут микробную бляшку, что может спровоцировать возникновение кариеса.

Чистку зубных протезов эффективно осуществляет электрическая щетка для зубов. С ее помощью происходит быстрое очищение поверхности, к тому же электрощетки являются прекрасным профилактическим средством от зубных камней. Источник материала - Мир без вреда.

 
Статья прочитана 119 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Комментарии к записи "Виды зубных коронок и уход за протезами"
Оставить комментарий
  • Влад пишет...
    08.10.2014 в 7:01

    Спасибо!!!

  • Andrei пишет...
    08.10.2014 в 16:33

    Хороший сайт мне понравился интересно все тут.

Оставьте свой отзыв!