Народная медицина

Боярышник кроваво-красный.
Другое распространенное название этого кустарника - глед, реже глод, боярка. Удивительное растение, порой доживающее до трехсот лет. В научной фармакологии применяют его практически целиком: цвет, сок и плоды и даже корень. А вот в народной медицине используют в основном только созревшие плоды кустарника, которые собирают в сентябре – октябре, на «бабье лето».

Сушат их на открытом воздухе в тени, в сараях или на чердаках, можно сушить также и в печах при температуре 50-60° С.
Сырье боярышника оказывает кардиотоническое действие. Говоря проще, настойка из зрелых плодов кустарника усиливает сокращение сердечной мышцы, уменьшая ее возбудимость, усиливает кровообращение, нормализует ритм сердечной деятельности и несколько снижает кровяное давление.
Способов приготовления настойки довольно много. Можно просто залить сухие ягоды кипятком и дать им настояться около получаса. Такой отвар употребляют как чай, в основном в целях профилактики. Другой способ приготовления: плоды следует перемолоть, после чего уваривать на медленном огне (столовая ложка на стакан воды) до тех пор, пока не останется всего половина отвара.

Естественно, что концентрация боярышника в этом отваре довольно высокая, потому употребляют его маленькими дозами – по пол чайной ложки до еды.
Важно! Не стоит готовить настойку на спирту. Такая смесь бессмысленна, поскольку алкоголь наоборот лишь поднимает давление.
Аир обыкновенный.
Еще одно лекарственное растение, поиски которого доставят много удовольствия, поскольку растет аир на прибережных, водных и болотных местностях. Другие названия его названия: аир тростниковый, аир болотный. Фармацевтическая сила этого растения в корневище. Собирают его поздней осенью, когда уровень воды водоемов значительно понижается.

Иногда для выкапывания корней может понадобиться лопата, а порой достаточно крепкой физической силы, чтобы выдернуть их из ила. Корни отделяют от побегов, промывают в холодной воде и высушивают под навесом. Тепловую сушку к корням применять крайне нежелательно, поскольку сырье при больших температурах теряет свои лечебные свойства. Через пару недель можно попробовать сломать корень. Если получилось – это означает, что сырье высушено и готово к использованию. Если корень гнется, то стоит продолжить процедуру высушивания.
Настои и отвары аира применяют при язвенной болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, при поносах, а также при заболеваниях печени и желчевыводящих путей.

 
Статья прочитана 75 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Оставьте свой отзыв!