Как справиться с головной болью

От перемены погоды и сосуды шалят, а вместе с ними страдает и голова, которая может внезапно заболеть, и боль не будет отпускать, несмотря на принятую чудодейственную таблетку от мигрени.

Вместе с тем, есть несколько простых и доступных способов, чтобы снять боль и предупреждать ее.

Массаж

Доказано наукой, что если человек, подверженный приступам головной боли периодически уделяет время для массажа, то приступы боли будут возникать гораздо реже. Даже самый простой массаж нормализует кровоснабжение. Делать его надо плавно, круговыми движениями, начиная с от затылка и в сторону лба.

Работа с мышцами

Поможет и растяжка мышц воротниковой зоны. Достаточно размять шею простыми движениями. Для этого голову следует поднять вверх, а затем опустить вниз, влево-вправо и выполнить круговое движение.

Холод

Иногда головная боль носит волнообразный характер и застает человека буквально врасплох. Здесь на помощь придет контраст. Надо приложить к вискам кубики льда. Небольшое локальное снижение температуры быстро поможет заглушить болевые ощущения. Если же боль является постоянной, давящей – следует положить на затылок теплую грелку.

Головная боль в области затылка может быть вызвана различными причинами, поэтому лучше ничего не предпринимать до получения результатов обследования.

Питание

Нередко головную боль человек провоцирует сам. Питание «на бегу» - бутербродами или булочками вызывает сгущение крови. А если учесть, что ткани, окружающие мозг, на 90 процентов – вода, их обезвоживание вызывает раздражение нервных окончаний и как следствие – к боли. Поэтому надо ежедневно пить достаточно жидкости.

Если речь зашла о питании, нелишне упомянуть о том, что такой микроэлемент как магний регулирует приток крови к мозгу. Он содержится в свежих овощах, орехах, бобовых, овсяной каше. Отличным средством профилактики головных болей зарекомендовал себя имбирь. Его тоже рекомендуется принимать в пищу почаще – в виде чая, приправы к различным блюдам.

Чрезмерное употребление кофе тоже может приводить к головным болям. Если замечено, что кофе вызывает мигрень, следует снизить количество выпиваемых за день чашек или перейти на продукты без кофеина. Кстати, шоколад также содержит провокатор головной боли – кофеин.

А еще нужно уметь расслабляться, очищать мозг от ненужных посторонних мыслей. Достаточно после рабочего дня выделить хотя бы минут 20 «разгрузочных», послушать приятную фоновую музыку – это поможет снять стресс и победить головную боль.

 
Статья прочитана 79 раз(a).
 
Комментарии к записи "Как справиться с головной болью"
Оставить комментарий
  • ОЛЬГА пишет...
    06.02.2015 в 23:55

    ЕСЛИ ЧАСТО БОЛИТ ГОЛОВА,А ПРИЗНАКОВ НЕТ ОСОБО НИКАКИХ,НАДО ОБРАТИТЬ ВНИМАНИЕ НА ПОЗВОНОЧНИК .МОЖЕТ У ВАС ШЕЙНЫЙ ОСТЕОХОНДРОЗ.

  • алена пишет...
    07.02.2015 в 6:24

    голова может болеть от разных причин, но не всегда по моему надо пичкаться таблетками, в этой статье прекрасно описано как можно справится с этим недугом.

Оставьте свой отзыв!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.