Гастрит основные принципы лечения

Гастритом называют воспаление слизистой желудка, вызванное систематическим нарушением режима питания, обсеменением бактериями Helicobacter pylori, воздействием травмирующих факторов. Заболевание это распространенное, встречается даже среди детей младшего возраста.

Считается, что гастрит в хронической стадии выявляется практически у каждого второго человека. Распространению заболевания способствует снижение качества питания. Многие люди привыкли питаться полуфабрикатами, не тратя время на процесс приготовления пищи. В результате снижения качества продуктов создаются все условия для появления воспалительного процесса в желудке.

Несмотря на широкую распространенность болезни, лечение гастрита необходимо проводить обязательно. Если долгое время не обращаться к специалистам, то воспаление слизистой может превращаться в эрозию, а затем и в язвенный дефект. Кроме этого, существует риск перерождение атрофированных клеток в раковый процесс. Поэтому не откладывайте лечение гастрита, а своевременно обращайтесь к докторам, как только заметите первые тревожные сигналы: боли в эпигастрии, тошноту, рвоту, тяжесть после приема пищи. Более подробно о симптомах гастрита вы можете узнать здесь.

Как лечить гастрит?

Лечить гастрит необходимо только после обследования. Доктор должен провести диагностику и определить истинные причины развития болезни. Первые недели после обострения воспалительного процесса рекомендуется соблюдать щадящий режим питания. Запрещены жареные, жирные, копченые блюда, а также алкоголь, соки, газированные напитки. Питаться необходимо дробно, через 2-3 часа, но небольшими порциями. В рационе должны присутствовать слизистые каши, супы, овощи в отварном виде, фрукты без кожицы.

Если причина воспаления желудка кроется в росте бактериальной микрофлоры, то доктор порекомендует антибактериальное лечение гастрита. Самостоятельно назначать себе препараты нельзя, особенно антибиотики. Терапия при хроническом гастрите длительная, включает прием средств, улучшающих пищеварение, восстанавливающих кислотность желудочного сока. Рекомендованы средства, регенерирующие ткани, обволакивающие стенки желудка.

Не занимайтесь самолечением и не экспериментируйте с народной медициной, так как лечить гастрит необходимо под контролем фиброгастроскопии. Доктор должен следить за восстановлением слизистой. Если появляются подозрения на перерождение клеток, срочно проводится биопсия тканей, а затем — гистологическое исследование. По его результатам врач поймет, есть ли угроза развития рака.

В лечение гастрита обязательно включают витаминотерапию. Полезны и физиопроцедуры: массаж, электрофорез, иглорефлексотерапия, релаксирующие митодики (посещения бассейна, грязелечение, курортотерапия).

 
Статья прочитана 124 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Комментарии к записи "Гастрит основные принципы лечения"
Оставить комментарий
  • александр пишет...
    09.02.2015 в 15:20

    страдаю гастритом лет с 18 ! просто муки с приемом пищи . спасают бабушкины средства народной медицины! спасибо за статью много интересного и полезного!

  • MEDIK пишет...
    13.02.2015 в 20:34

    В настоящее время выяснилось, что в большинстве случаев развитие гастрита вызывают хеликобактер пилори, которые попадают в организм разными путями.

Оставьте свой отзыв!