Коагулометр

Современное лабораторное оборудование прошло через долгий путь совершенствования, что в конечном итоге позволило проводить сложные исследования в течение очень короткого срока. Так, например, в медицинской сфере, появился такой вид приборов, как коагулометр. Его смысл заключается в обследовании состояния гемостаза – системы, которая отвечает за сохранение крови в жидком состоянии и защиту организма от кровотечений и тромбов.

Как многим понятно, старые методы анализа не дают той точности результатов, которая позволит достоверно определить состояние гемостаза и дальнейшие шаги лечения. И в этом случае на помощь приходят автоматические коагулометры. Преимущество данного типа прибора заключается в достоверности и точности результатов анализа, многозадачной работе, быстроте и удобстве. И именно поэтому он нашел широкое распространение в лабораторной практике.

Для того, чтобы подобрать коагулометр, необходимо детально рассмотреть его характеристики и знать особенности проведения данных анализов. Одним из наиболее главных показателей удобства прибора является число параметров, которые он может одновременно исследовать. Если говорить о «золотой середине», то становится понятным, что большая часть современного оборудования по исследованию состояния гемостаза способно обрабатывать свыше 16 тестов, в число которых входит:

  1. Замер периода свертывания крови;
  2. Замер концентрации фибриногена;
  3. Измерение времени протомбирации и т.д.

Существует несколько вариации вышеупомянутых приборов, в частности различают коагулометры на 1, 2 и 4 канала. Они определяют производительность исследований. Например, анализатор с одним каналом может дать результаты вплоть до 10 проб в день, в то время как четырехканальный прибор способен проверять 40 проб в сутки. Также существуют портативные варианты, которые позволяют проводить исследования за пределами учреждения.

Конечно же, одним коагулометром невозможно обойтись, если речь идет о современной лаборатории. Помимо него должно быть и другое оборудование, которое направленно на исследование других систем человеческого организма. Естественно, нужен и лабораторный микроскоп, являющийся универсальным и незаменимым прибором в медицинской практике.

Понятно, что автоматическое медицинское оборудование не дешевое, и цена на него очень сильно отличаются в зависимости от типа прибора и его функциональности. Также на стоимость влияет и фирма-производитель. Поэтому при выборе того же анализатора гемостаза, если вы не обладаете необходимыми знаниями, лучше всего иметь под рукой квалифицированного специалиста, который сможет подсказать наиболее лучший вариант.

 
Статья прочитана 97 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Оставьте свой отзыв!