Безопасные игрушки для ребенка

Ребенку нужны игрушки для развития и получения положительных эмоций, которые очень важны для психологического здоровья. В то же время стоит выбирать такие изделия, которые бы не навредили вашему чаду. Существует ряд рекомендаций относительно того, что покупать детям, а от чего лучше воздержаться.

Запрещается

Детям до 6 лет ни в коем случае нельзя приобретать мелкие игрушки или же изделия с мелкими детальками, которые легко проглотить. Подобные вещи покупаются в более позднем возрасте.

Родители любят радовать своих чад, покупая им большие мягкие игрушки, но и с ними следует быть очень осторожным. Большие плюшевые зверьки или мультяшные персонажи могут нанести ребенку травму, поэтому от таких покупок лучше тоже воздержаться.

Некоторые могут считать, что ребенку важно количество игрушек, а потому ему покупается куча всевозможных вещей, не обращая внимания на их качество. Между тем, дешевая продукция очень часто содержит вредные примеси и красители, которые очень негативно отражаются на здоровье детского организма, становясь причиной аллергических реакций и других проблем.

Рекомендуется

В раннем возрасте детям рекомендуется покупать небольших плюшевых зверьков или персонажей полюбившихся мультфильмов, которые абсолютно безопасны и к тому же положительно влияют на развитие детей, помогая им познавать мир, развивая ассоциативное мышление и мелкую моторику.

Особое внимание следует обратить на качество. Спешить с покупкой не стоит – изделие рекомендуется тщательно осмотреть на предмет прочности швов, отсутствия наполнителя на самом изделии и т.д. Чтобы быть уверенным в качестве на сто процентов, лучше приобретать игрушки ручной работы, которые отличаются качеством, надежностью и долговечностью. Если вас настораживает цена таких изделий, то можно приобрести качественную продукцию на просторах всемирной паутины, где цены значительно ниже, и вы будете приятно удивлены, посетив интернет-магазины такой продукции.

Многие психологи советуют также выбирать игрушки вместе с детьми, чтобы они сами определяли тех плюшевых «питомцев» или героев мультиков, которые им нравяться и тех с которыми им хотелось бы играть. В таком случае пользы будет намного больше, так как ребенок будет гораздо охотнее играть с ними. В процессе игры развивается воображение, ассоциативное мышление, мелкая моторика, логика.

 
Статья прочитана 127 раз(a).
 
Комментарии к записи "Безопасные игрушки для ребенка"
Оставить комментарий
  • Альбина пишет...
    13.07.2015 в 19:40

    Я за те игрушки которые безопасны для моего малыша, с которыми мой кроха может играть и не получит травм.
    В данный момент фирм производящих игрушки очень много, важно найти именно ту фирму которая думает о вашем ребенке, а не о прибыли любым путем.
    Родителям советую относится к выбору игрушек очень и очень ответственно.

Оставьте свой отзыв!