Массаж при гипертонусе новорожденных

У каждого человека существует тонус мышц. Даже во сне мы стараемся согнуть колени и локти, полностью расслабляем свою «стяжку» крайне редко. А новорожденные дети обладают повышенным тонусом мышц, приобретенным ещё в утробе, где они пребывают в весьма напряженной позе: с согнутыми ручками, ножки подтянуты к телу, ручки собраны в кулачки. Стремление принять эту позу сохраняется у грудничка с первых минут жизни вне тела матери. Это легко заметить, если попытаться разогнуть ручки или ножки: малыш сопротивляется, а ручки сжимаются в кулачки с завидным упорством.

Повышенный тонус – плохо это или хорошо?

Многие мамы не реагируют на повышенный тонус мышц у новорожденного должным образом, а сопротивления ребенка попыткам разогнуть напряженные ручки воспринимаются как признак силы у новорожденного, «богатырь растет». Но тонус мышц является проявлением нервной системы малыша, демонстрирует ее состояние. И повышенный тонус свидетельствует о нервном напряжении. В большинстве случаев такой синдром проходит сам в течение трех месяцев, но если повышенной тонус не прошел за это время, тогда следует принимать меры.

Лечение гипертонуса у новорожденных.

Врачи, наблюдая за детьми грудного возраста, проверяют и тонус мышц. Отклонения будут заметны, и тогда врач назначит лечение.

Массаж для детей при гипертонусе является лечебной процедурой, и имеет целью снизить напряжение мышц и нервной системы. Расслабляющий массаж стараниями квалифицированного специалиста, специальная гимнастика, плавание – вот цепочка процедур, которая не только поможет, но и весьма результативна при гипертонусе.

В случае, если вовремя не начать лечение, отмечались негативные результаты гипертонуса мышц у детей. Дети, которым не снять нервное перенапряжение, могут не успевать в развитии за сверстниками, страдать неврозами, синдромом навязчивых движений.

Как самостоятельно определить гипертонус у ребенка.

Положите своего маленького на спинку и потяните за кисти рук к себе. Если ребенок без малейшего сопротивления разогнул ручки и, приняв положение сидя, выпятил живот – это гипотонус (недостаточное напряжение мышц). А если малыш так и не разогнул локоточки, то это гипертонус.

Гипертонус в раннем возрасте вполне излечим, как и гипотонус. Массаж для детей в таком случае выполнят высококвалифицированные специалисты нашего центра. Звоните, и мы будем рады вам помочь.

 
Статья прочитана 192 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.