Новогоднее застолье

Вы уже с удовольствием предвкушаете, как на Новый год будите готовить жареного гуся и всеми нами любимый салат оливье. Но эти вкусности не подойдут вашему малышу. В этой статье я вам напишу как правильно организовать стол для детей.

Новый год для детей

  • До двух лет. Вашему ребенку пока еще не понятна суть новогодних праздников. И новогодние мероприятия и ночное застолье его не порадует и утомят. Детям до двух лет не нужно предлагать пробовать новые продукты в новогодние праздники - так считают диетологи. Если все же у вас появиться желание, что то новое приготовить, то пусть это блюдо будет новым, но продукты в нем должны быть знакомы крохе: яблочный пирог или рисовый пудинг.
  • Три - четыре года. Ваш малыш все еще мал, чтобы ночью садиться за праздничный стол, лучше вам устроить праздник ребенку утром или днем. Для крохи 3-4 годика Новый год - это Дед мороз, подарки и елка куда же без нее родимой. А в плане кулинарии это немного больше сладкого, чем в не праздничные дни. Поэтому для ребенка подойдет не полноценное застолье, а новогоднее чаепитие, для которого вы приготовите или купите пирожки с капустой или курагой и т.п. Так же песочные печения, фрукты, овощи, сырную тарелку, сладости. Из напитков это морс, чай, домашний лимонад.

Основное блюдо и конечно гарниры

Для ребенка новогодний стол должен быть легким и в качестве основного блюда желательно приготовить рыбу или птицу. В этом списке мясо должно быть на последнем месте.

  • Птица. Во многих семьях традиционный жаренный гусь - это очень жирная пища, такую пищу и взрослым будет тяжело переварить после ночного застолья. По этому лучше отдать предпочтение более легким вариантам - это курица, а в идеале индейка которую вы запечете в духовом шкафе и вы насладитесь готовкой и всем будет полезно. Тогда вашему малышу вы можете спокойно положить на тарелочку часть общего блюда - кусочек белого мяса без кожи конечно. Если вы запечете с яблоками птицу, то яблочки станут прекрасным гарниром, необычным и праздничным.
  • Рыба. Рыба не должна быть жирной и в идеале подойдет форель, но последнее слово за вами уважаемые мамы. Я так пишу потому что чаще всего готовят на новогодние праздники именно мамы, папы это редкое исключение.
  • Многие мамы на новогодний стол готовят мясо "по-французски" рецепт вы найдете на любом кулинарном блоге, а если в коротенько, то кусочки мяса в духовке запекаются вместе с сыром, майонезом и луком, малышу это блюдо давать не желательно, лучше вам мясо говядины приготовить в горшочке. Тут можно немного схитрить малыш увидит, что у него как и у всех горшочек, но в него вы добавите простой рецепт который будет полезен крохе, а именно мясо, морковь, лук, ложка сметаны и растительное масло совсем чуть - чуть. Ну уж себе вы добавите как вы любите.
  • Гарниры. Легкие гарниры - это конечно овощи. Подойдут цветная капуста, брокколи их вы можете отварить и потом обжарите в сухарях. Так же к любому блюду подойдет рис с овощами. Не плохой вариант это запечь картофель в фольге. Запеченный картофель вы можете подать в качестве гарнира или сделайте его полноценным блюдом для малыша: разрежьте картофелину пополам и на каждую половинку положите наполнитель (мягкий сыр, твердый не жирный сыр, отварное мясо или творог с зеленью).
  • Напитки. Нежелательно детям предлагать газированные напитки (кока-колу, спрайт, пепси и минеральную воду и т.п). Есть много других вариантов.
  1. Из готовых соков в магазине надо выбрать те которые предназначены для детей раннего возраста.
  2.  Желательно самим сделать свеже выжатый сок например, яблочный и не забудьте его разбавить водой малышу не будет полезен чистый сок.
  3. Полезно и вкусно: клюквенный или брусничный морс или из замороженных ягодок сварите вашему малышку компот.
  4. Лимонад домашний: нужен для приготовления сок апельсина, лимонный сок, вода и сахар, но такой лимонад не подойдет малышу если у него аллергия на цитрусовые.
  5. Травяной чай - фруктовый - это тот чай в котором не будет содержаться тонин который перевозбудит кроху перед сном.

Сладости и выпечка

  • Сладости, как и другие праздничные блюда не должны быть жирными, не дразните ребенка тортом из крема и шоколадными конфетами, печеньями с орехами которыми их одарили бабушки и дедушки в виде подарков, все должно быть в меру и вовремя. Отличный вариант это фруктовый десерт из ягод (торт с фруктами, сухофрукты, ягодное желе), а также сладости с минимальными пищевыми добавками и красителями - это натуральный мармелад, зефир, пастила.
  • Пирожки лучше выпекать из замороженного слоенного теста или без дрожжевого и добавлять простые начинки: рис или капуста, лук с мясом, домашнее варенье, ягоды, курага.

Большие каникулы

В нашей всеми любимой России празднование Нового года длится не один - два дня, а почти три недели. Россияне начинают отмечать Новый год за несколько дней и потом после Нового года нас ждет Старый новый год. В этот период детей подстерегают много опасностей связанных с едой.

  • Обилие сладкого. Желательно малышу не дарить подарки наполненные сладостями. Если же не удалось этого избежать, то просмотрите, что бы подарок не был наполнен шоколадками, отдавайте предпочтение вафлям, зефиру, фруктам, отечественной карамели, печенью.
  • Переедание. Не нужно кроху пичкать едой говоря при этом ну попробуй еще кусочек. Почти все дети чувствуют, что им хватит - ориентируюсь при этом на их чувство сытости.
  • Блюда которые вы не знаете. В новогодние праздники вы желаете посетить ваших друзей, родню и вам малыша не с кем оставить вы его берете с собой и боитесь, что малыш попробует что-то не подходящее или новые блюда не поленитесь дать ему заранее абсорбенты это препараты которые выведут из организма малыша аллергены, токсины, шлаки: Лактофильтрум, Энтеросгель в дозировке которая соответствует возврату ребенка. Важно знать, что вашему малышу не рекомендуется принимать такие ферменты (Фестал, Мезим). А для маленького малыша лучше возьмите еду из дома. Родители должны быть особенно внимательны в Новогодние праздники как бы вам весело не было внимание за ребенком должно быть ежесекундное.

Совет от гастроэнтеролога

Диетологи советуют в зимний период использовать ягоды, фрукты, овощи быстрой заморозки. Такой продукт был заморожен в сезон созревания, а в наше время современные технологи заморозки сохраняют много полезных свойств продукта.

Зимой замороженные фрукты и овощи будут лучше свежих которые выращиваются в теплицах с добавлением химикатов. Важное правило покупателя замороженных продуктов проверяйте пакет, если пакет шуршит, то внутри него снег, а это значит, что он замораживался много раз значит этот продукт брать не нужно.

Правила застолья в Новый год

  1. Не больше трех часов ребенок должен находиться за столом. На кануне Нового года ребенка кормите как и простые не праздничные дни: завтрак. обед, ужин. Праздничное застолье для него должно быть символичным в 23-30 вы его сажаете за стол он кушает все, что написано в верху статьи в 24 00 малыш с боем курантов поднимает бокал с налитым морсом дети этот момент обожают потом он вручает подарки родным, получает и скоренько отправляется бай-бай. Папа пусть на несколько минут отвлечется от компании друзей и прочтет любимою сказку своему сокровищу - это конечно наиболее лучший вариант праздника.
  2. Максимально легким для ребенка должен быть Новогодний стол. Не используйте в тех блюдах которые предназначены для детей жирные продукты: жирные сорта мяса (баранина, свинина) рыба тоже не должна быть жирной (осетрина, семга) и высококалорийные ингредиенты (сыр жирностью выше 17 процентов, майонез, сметана выше 10 процентов жирности).
  3. Готовить много разных блюд не надо. Вам будет достаточно сделать всего лишь по одному виду салата, горячего, гарнира и конечно десерта как же малыш без десерта да еще в новогодний праздник. По крайней мере малышу больше трех - четырех блюд не нужно.
  4. Смотрите, чтобы кроха во время ночных посиделок не кушал шоколад, не пил чай и других продуктов которые нервную систему малыша взбудоражат. Малыш после этих продуктов или напитков просто не сможет уснуть.
  5. Если же вы все же хотите порадовать малыша жирными блюдами, то сделайте это на праздничный обед 1 или 2 января.
  6. В еде ребенка не должно быть более 3-4 компонентов иначе она будет плохо усваиваться.
  7. Ваш малыш может обойтись и без хлеба на Новогоднем столе: вы можете заменить минералы и витамины которые содержаться в хлебе на без дрожжевые хлебцы.

Блюда Новогоднего стола, которые ребенку есть не рекомендуется.

Многое, то что нравится взрослым на праздничном столе ребенку нельзя кушать. Вам уважаемые родители нужно заранее создать детскую альтернативу меню взрослых.

  1. Ветчина, колбаса, мясная нарезка - в этих продуктах содержится высокая концентрация стабилизаторов цвета, усилителей вкуса и еще много вредных добавок для детей.

На что заменить:

  • Отварите говяжий язык нарежьте кусочками;
  • Домашний карбонад (запеченное свиное филе в которое добавить естественные приправы - соль, черный перец, зелень, чеснок).

2.В любом виде грибы слишком тяжелая пища для малыша, так же есть возможность отравления и аллергической реакции у крохи.

На что заменить:

  • Квашенную капусту;
  • Огурчики соленые (без маринада - для малышей в блюдах уксус нежелателен);
  • В идеале если все соленья приготовлены в домашних условиях любимой бабушкой только у бабушек получается солить засолки вкусно, а главное полезно.

3. Майонез, даже если на нем есть надпись легкий или супер легкий это именно тот продукт в котором содержаться уксус и искусственные добавки, а главное он очень жирный.

На что заменить;

  • Майонез в салатах нужно заменять на сметану или правки на йогуртовой основе;
  • Так же можно использовать творог с солью или мягкий сыр.

4. холодец так же не полезен ребенку - это концентрированный бульон из мяса - он тяжел для желудка ребенка.

На что заменить:

Лучший вариант - это заливная рыба. Что бы у вас не получился перенасыщенный бульон который не полезен малышу вам нужно использовать при приготовлении заливной рыбы желатин.

5. Салат оливье. В нем много ингредиентов, также есть большое количество майонеза, колбаса и консервированный горошек.

На что заменить:

  • Всеми нами любимый салат под шубой. Свекла, картофель, селедка малышу вреда не принесут, а вездесущий майонез замените сметаной с солью.

6. Салат из крабовых палочек. Большое количество ингредиентов в этом салате вредны детям: майонез, палочки из рыбы, консервированная кукуруза.

На что заменить:

  • Можно малышу предложить тарталетки; используйте начинку паштет из сельди с картошкой и растительным маслом. мягкий сыр с соленым огурчиком и с зеленью.

Желаю вам встретить год козы 2015 в кругу самых близких людей, загадать желание которое обязательно сбудется и в 2015 году вас будет окружать только удача, счастье и главное здоровье. Окружайте ваших детей только заботой, нежностью, любовью, но в меру все в нашей жизни должно быть в меру.

Стихи про Новый год.

Мороз суровый за окном

Пробьют полночный бой куранты

Каждый Новый год  - он всегда новый

Новый год он новый - молодой

Бокалы через край налиты

И пена растекается на стол

Но нам пролитого шампанского не жалко

Все нам восполнит новый год!

Алексей Иванов написал для сайта Логос и его читателей это небольшой стишок, а я для малышей в статью вставлю их любимый мультфильм маша и медведь а называется серия Витамин роста.

 
Статья прочитана 126 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Оставьте свой отзыв!