Лыжные прогулки

Лыжные прогулки - это самый лучший вид зимнего отдыха, а еще лучше если лыжные прогулки проходят всей семьей. Всей семье принесет массу положительных эмоций катание на лыжах - лыжные прогулки укрепят ваше здоровье и дадут возможность надышаться свежим воздухом вдоволь.

В чем польза прогулок на лыжах

Беговые лыжи - это отличный вид физической активности как для взрослых так и для детей даже с раннего возраста. Практически все мышцы при катании на лыжах задействованы. Что не менее важно нагрузка на мышцы распределяется равномерно и не сильно утруждает лыжника.

Частые прогулки на лыжах - это отличная тренировка для вашей дыхательной системы. Катание на лыжах юных лыжников - делает их выносливыми, помогает выработать и развить координацию движений и что не самое последнее закалит их организм и укрепит иммунитет и в итоге болезней у детей станет на много меньше. Есть в лыжных семейных прогулках и эмоциональная сторона, как хочется маме вместе с папой и малышом выехать на природу зимой и покататься на лыжах несколько часов при этом не забыть взять с собой небольшой рюкзак с провизией и насладится в лесу бутербродом с ветчиной, а для крохи зимний лес станет радостным открытием множеством лесных деревьев в снегу и может быть вам повезет и вы увидите лесное животное например, лису, зайчика или насладитесь чириканьем синички или снегиря которых в городе сейчас уже не встретить.

Отличное начало

Многие родители, любители лыжного спорта своих малышей на лыжи ставят, едва они ходить научились. Это не плохо и это возможно запрета в этом нет. Однако, обучение лыжам ребенка должно быть осознано, подождите когда исполнится малышу два года. Ребенку в начале своей лыжной учебе палки не нужны, ему сперва нужно освоить движения ногами, а палки будут ему на этом этапе помехой.

Правильный инвентарь

Нужны крепления лыж или нет? В Советские времена делали лыжи, которые с помощью резинок крепились на зимние сапоги. И в наше время такие лыжи встречаются в продаже. Но специалисты по лыжам против таких креплений, прогулка на таких лыжах будет проблемой для всех начиная с ребенка и заканчивая мамой которая будет постоянно поправлять эти крепления потому что они будут часто слетать с ног ребенка. Лучше для малышей купите лыжи с жесткими системными креплениями.

Пластик или дерево?

Здесь гадать не чего все мы знаем, что пластик лучше скользит по снегу чем дерево и главное с этим согласны профи лыжного спорта и что не менее важное пластиковые лыжи не нужно специальной мазью обрабатывать, даже если на улице температура выше нуля.

Покупка лыж

Не нужно заморачиваться какие лыжи подойдут моему ребенку и какие лыжные палки ему купить. Здесь все просто придите в известный спортивный магазин и вам спортивный консультант все расскажет и посоветует поверьте они знают о чем говорят и периодически повышают свою квалификацию, но все же маленький совет по поводу лыжных ботинок я вам дам - они должны быть теплыми с внутренней съемной частью которую можно просушить.  Так же лыжные ботинки должны быть чуточку больше потому что нужно надевать теплый желательно шерстяной носок который бабушка обязательно свяжет для своего внука или внучки.

Идеальная лыжная прогулка с ребенком

Идеальны условия для катания на лыжах с малышом - это температура от 3-10 градусов, безветренная - солнечная погода, конечно зимой таких дней крайне мало и вам придется довольствоваться той погодой которая есть, но знайте если на улице минус 15 и сильный ветер не искушайте судьбу останетесь дома и посмотрите детский мультфильм например Холодное сердце или поиграйте в настольные игры.

Выбирайте лыжню

Ровная, не рыхлая, прямая вот это идеальная лыжна, спросите где такую лыжню взять отвечу, в специальных отведенных парках там укатыванием лыжни занимаются спец машины с ратраком. Ну а если вы отправились в лес, то прокладывайте маме и малышу лыжню сами - лыжами.

Одежда для ребенка

Для катания на лыжах одевайте ребенка легче чем на простую прогулку потому, что он будет активно двигаться. Материал куртки или комбинезона должен быть из водоотталкивающего материала, чтобы она не промокала даже при падении крохи в снег. подбирайте одежду так,чтобы на манжетах рукавах и ногах были резинки они не предотвратят попадание снега внутрь.

А вот для нижнего слоя используйте термобелье оно отводит влагу и тело малыша не будет мокрым если даже вспотеет. Не заменимый атрибут при катании на лыжах это варежки. Они должны быть теплыми, не поленитесь и захватите с собой лишнюю пару варежек ведь они быстро намокают. Конечно можно взять и не промокаемые перчатки, но как показывает практика они не удобные в использовании (не удобно держать лыжные палки).

Время прогулки

От возраста ребенка зависит и длительность его прогулки. Если малыш замерз или устал сразу идите домой не нужно насиловать молодой организм. Не нужно ребенку ставить задачу, например, проехать 1 км пусть малыш наслаждается лыжным походом увидел птичку остановился понаблюдал, а вы ему расскажите об диких животных леса - это малышу будет полезно знать да и на природе запоминается быстрее чем в душной квартире.

Больше всего ребятам  и девчатам нравятся катание с горок. Воспользуйтесь этой подсказкой только горки должны быть не пологими и высокими.

Брать ли еду

Любые перекусы на природе дети очень любят возьмите собой  обязательно термос с горячим чаем, бутерброды не забудьте шоколадку. Угощение детям поднимет настроение и придаст новые силы для путешествия на лыжах.

Как часто ходить на лыжную прогулку

Да хоть каждый день, пока погода позволяет и лежит снег, противопоказаний нет, а польза для здоровья есть. Но все же семейная лыжная прогулка сближает всю семью так что пусть папа не отказывается, что очень много работы на выходных.

Стихи про лыжи

Зимой без лыж - я сам не свой.

Люблю кататься по лесу я снежною зимой

Нацепишь лыжи на ноги и в путь в морозную пургу

Замерз не спорю холодно, но жить без лыж я не могу.

 
Статья прочитана 210 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Оставьте свой отзыв!