Кролики

Болезни кроликов. Микроклимат. Прогулки. Как распознать больного кролика. Кормовые отравления. Желудочно-кишечные заболевания. Дизентерия, энтерит. Кокцидиоз. Солнечный и тепловой удар. Заболевания органов дыхания. Инфекционный стоматит, или мокрая мордочка. Миксоматоз. Слезотечение. Конъюнктивит. Ушная чесотка. Рахит. Это далеко не полный список болезней кроликов.

Надо ли говорить, какое огорчение испытывает хозяин кроликов, когда заболевают его питомцы. Но что делать, чтобы кролики росли здоровыми и содержание их оказалось выгодным?

Причину заболевания своих животных хозяева в первую очередь видят в кормах, дескать, что-то не то дали. Во многих случаях так и бывает, однако существует и бесчисленное множество других причин. Кролики, например, очень боятся резких сильных звуков. Пугаясь резкого звука, зверьки обычно мечутся в поисках укрытия и, если их в клетке много, травмируют друг друга. Самка, у которой есть крольчата, от такого раздражителя в панике бросается в гнездо и может раздавить крольчат. Если же она в это время в гнезде, то, наоборот, выскакивает из него и вытаскивает за собой крольчат, которые только что мирно сосали молоко.

Присутствие посторонних людей перед клетками нежелательно: кролики могут испугаться, а также не исключено, что случайный человек может быть переносчиком возбудителей заразных болезней. Опытные кролиководы считают не желательным отдавать самца для спаривания в другое хозяйство, так как кролик может заразиться инфекционным заболеванием и в последствии погубить всех кроликов дома. Ну а если вы все же отдали самца на спаривание, то перед возвращением в клетку выдержите карантин не минее 30 дней.

Большое внимание следует обращать на микроклимат. Под оптимальным микроклиматом понимают обеспечение наиболее благоприятных для данной возрастной группы животных температуры, влажности, состава воздушной среды.

Для того, что бы успешно содержать кроликов здоровыми, нужно знать требования животных к отдельным факторам среды, взаимосвязь их между собой, уметь управлять ими.

Кролики хорошо себя чувствуют при температуре 14 - 16 градусов. колебания температуры воздуха, особенно резкие, часто приводят к массовым простудным заболеваниям.

Кролики чувствительны к низкой и высокой влажности воздуха. Самая благоприятная для них относительная влажность воздуха 60 - 75 процентов. Если же в помещении влажность и температура воздуха повышенные, то это может привести к перегреванию организма. Высокая влажность при низкой температуре воздуха, наоборот, усиливает теплоотдачу, вызывает охлаждение организма кролика и приводит к простудному заболеванию.

Кролики плохо переносят сквозняки, они вызывают массовые простудные заболевания. Скорость движения воздуха в помещении не должна превышать 0,3 метра секунду, иначе создаются сквозняки, при этом воздухе увеличивается содержание пылевых частиц пуха, вызывающих раздражение дыхательных путей.

Кролик очень чувствителен к составу воздушной среды. В процессе жизнедеятельности кролики при дыхании выделяют 3,6 процентов углекислого газа. Часть органических веществ кала и мочи разлагается с образованием вредных газов. Особую опасность для здоровья кроликов представляет аммиак, который вызывает раздражение слизистых оболочек. Большая концентрация аммиака вызывает поражение центральной нервной системы и органов дыхания, приводя с летальному исходу.

Установлено, что на организм кроликов, на их рост и развитие, на воспроизводительную способность, количество меха оказывает влияние световой режим. Кролик активен в сумерки и ночное время. Эту особенность необходимо учитывать при определении светового режима.

Продолжительность светового дня для кроликов не должна быть менее 16 - 18 часов. Освещенность в помещениях взрослых кроликов 50 - 70 люкс, а для молодняка 25 люкс.

Очень важно почаще мыть инвентарь и клетки, дезинфицировать их, для предупреждения появления инфекции. Специалисты рекомендуют обеззараживать сетки клеток формалином (1 стакан на ведро холодной воды). Металлические части клетки можно обжечь огнем паяльной лампы. Деревянные части промывают раствором каустической соды (стакан на ведро горячей воды). Вместо каустической соды многие кролиководы применяют древесную золу.

Кролику трудно без движения, особенно, если клетка недостаточно просторна. По научным данным, у кроликов, которые не двигаются, значительно уменьшаются размеры селезенки, почек, печени и сердца, а это говорит о нездоровье. Другое дело движение, да еще на свежем воздухе. У животного нормализуется обмен веществ, активизируется деятельность всех систем организма, улучшается аппетит. кроме того, при не достаточном моционе, или если его совсем не бывает, у животных ослабляется деятельность нервной системы, что способствует появлению многих недугов.

Очень полезны прогулки в солнечные дни, так как под действием ультрафиолетовых лучей в организме вырабатывается витамин D, особенно необходимый молодым животным.

 
Статья прочитана 68 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.