Что такое гайморит и как его лечить?

У синусита много разных разновидностей. Синусит – это болезнь с воспалением придаточных пазух носа (одной или нескольких) слизистой оболочки. Его возникновению может быть осложнением при таких болезнях, как скарлатина, грипп, корь, насморк и другие. Гайморит и есть одна из его разновидностей. Иногда при особо серьезных формах гайморита необходимо хирургическое вмешательство.

Наиболее частая причина появления гайморита являются различного рода инфекции ( грибы, гемофильная палочка, хламидии, вирусы, стафилококки и т.д.)

Самая большая хитрость гайморита заключается в том, что у вас могут не появиться вообще никакие симптомы. Гайморит может пройти сам через пару недель, если он выражен на фоне вирусного заражения. Но при присоединении бактериальной инфекции гайморит осложняется , обычно это может произойти к 7-14 дню ОРВИ.
Кроме инфекционных причин появления гайморита можно также выделить перепады давления, воспаление корней коренных зубов ( расположены вблизи с гайморовой пазухой)

Лечение гайморита

Лечение напрямую зависит от вашего содействия. При появлении первых же симптомов вам надо незамедлительно обратиться к врачу, если потом не хотите более серьезных осложнений. Чем раньше вы начнете лечение, тем раньше вы его закончите. Врач, основываясь на полученных данных ( снимках, осмотре, симптомов) , назначает вам лечение.

Ниже перечислены типичные методы лечения при гайморите:

1.Промывание пазух носа ( без прокола) – «кукушка» или синус-катетер «Ямик»

2.Применение антибиотиков в пазухи полости носа

3.Лазерная терапия

4.Лечение при помощи назальных средств

5.При высокой температуре используют жаропонижающие средства

6.Применение препаратов для улучшения работы иммунной системы

7.световая инфракрасная терапия и ингаляции

Всего этого можно избежать, если своевременно обратиться к врачу. В таком случае вы можете ограничиться только препаратами и физиотерапией, которые благоприятно влияют на устранение болезни.

Однако все вышеперечисленные методы могут иметь недостаточно положительный эффект , что приводит к принятию решения проведения лечения с помощью пункции (проколов). Данный способ лечения обычно проводится при анестезии, так как это достаточно болезненная процедура, но весьма эффективная. После этого обрабатывается антисептическими растворами.

Само анатомическое расположение гайморита несет в себе опасность. Имеется большой риск попадания гноя в головной мозг, именно поэтому лечение гайморита нельзя откладывать.

 
Статья прочитана 72 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.