Правильный уход за кожей лица

Кожа лица и век должна быть в любую погоду безупречной. Как этого добиться, когда мороз? Ведь ледяной ветер очень сильно сушит кожу. Чтобы правильно за ней ухаживать, нужно знать, что и за чем применять. Но, если косметические средства уже не оказывают нужного эффекта, то, возможно, стоит обратиться в косметологический салон.

Для начала необходимо очистить кожу лица молочком или специальным гелем. Потом её следует тонизировать лосьоном, только чтобы в нём не было спирта, так как он сушит кожу. Потом уже можно увлажнять и питать свою кожу кремом. Он не только увлажняет, но и защищает от ветра и мороза.

Раз в неделю необходимо наносить скраб и мелкими круговыми движениями натирать лицо, после чего смыть очищенной водой. Если под рукой нет лосьонов, тоников и кремов, тогда можно делать маски самому. Это очень полезно, так как вы знаете из чего они сделаны ( ведь в состав не добавлена химия). К тому же это очень экономно.

Первая очищающая маска: кефир около 100 мл, овсяных хлопьев 5 грамм, всё смешать и два раза в неделю втирать консистенцию в кожу, это и есть скраб. Вместо крема подойдёт такая маска: все овощи, которые есть дома – это морковь, капуста, баклажан, огурцы и т. д. перетереть на мелкой тёрке и полученную кашу положить на лицо, полежать с ней буквально 10 минут и можно смывать. Эта маска обогащает кожу витаминами, что в холодную пору очень полезно.

В зимнее время апельсины есть практически в каждом доме. Они тонизируют и увлажняют лицо, которое становится после маски освежающим и бархатистым. Тем более апельсин можно использовать при любом типе кожи. Нужно взять мягкую часть апельсина, вилкой его помять и эту кашу выложить на лицо. Сверху накрыть сухой марлевой салфеткой и так полежать около 15 минут, после чего снять аккуратно ваткой, предварительно смочив ее в прохладной воде. Такую маску можно делать из бананов, мандарин, клубники и других фруктов. Главное, понимать, что не стоит обращать внимание на рекламу разнообразных кремов, так как они в любом случае не дают ожидаемого результата.

Перед тем как использовать маску или крем, необходимо знать, какая у вас кожа лица. Если она у вас лоснится, на ощупь грубая – тогда она жирная. Сухая кожа постоянно шелушится. Если она чистая, даёт бархатистость, нет пор – нормальный тип. Комбинированная кожа – на щеках явно выраженная сухость, а на подбородке и лбу жирная. Для такого типа требуются маски, тоники, гели для двух типов сухой и жирной. Утром необходимо положить на лицо салфетку, если она покрылась пятнами - кожа жирная, пятнами - комбинированная. На салфетке совсем ничего нет? Это означает, что кожа нормальная или сухая. Чтобы точно знать какой именно тип, необходимо умыться мылом. Если лицо совсем стянуто – сухая, нет – нормальная. Только после того, как разберётесь какая ваша кожа, выбирайте себе определённые кремы и маски, чтобы подходили именно для вас.

 
Статья прочитана 82 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.