Проблемы с которыми сталкивается пациент после установки брекетов

Брекеты смело можно назвать спасением, ведь уже несколько десятилетий люди прибегают к выравниванию зубов с помощью этого ортодонтического аппарата. Безусловно, вид современных брекетов отличается от первоначального, новые модели более эффективные, эстетичные, приносят меньший дискомфорт пациенту, с ними легче и удобнее работать.

Накануне установки, пациентов обычно интересуют любые подробности касающиеся ношения брекетов: стоимость и сроки лечения; модели брекет-систем; план лечения. На консультации ортодонт даёт ответы на все вопросы, волнующие пациента, тем не менее врач иногда не говорит о том, с какими трудностями сталкиваются пациенты при лечении брекетами. Во-первых, для него это настолько обыденно и привычно, что он не заостряет на этих нюансах особого внимания, это и понятно ведь он занят более глобальными проблемами; во-вторых, пациенты сами довольно редко высказывают свои переживания лечащим врачам.

Наиболее распространенные проблемы, с которыми сталкиваются при лечении с помощью брекет-системы:

1. Болевые ощущения. У многих брекеты ассоциируются с непереносимой болью, постоянным приемом обезболивающих и адскими мучениями. Всё это в подавляющем большинстве является преувеличением. Болевые ощущения при лечении брекетами очень субъективны, некоторым в действительности приходится пить таблетки для облегчения боли, другие же во время лечения не испытывают никакого дискомфорта. Обычно пациенты полагают, что процедура по установке брекетов болезненна, однако, это не так. Во время установке ортодонт приклеивает на специальный клей брекеты и потом вставляет дугу в пазы, эти манипуляции совсем безболезненны.

2. Нарушение дикции. После установки брекет-системы, особенно лингвальной возможны нарушения дикции. Такие, как шепелявость, присвистывание и cтрaдает произношением oтдельных звуков, например, когда пациент хочет произнести звук [ла], а у него получается звук [ва]. Справиться с эти поможет чтение вслух и проговаривание скороговорок.

3. Проблемы в общении. Став обладателями ортодонтической конструкции, многие чувствуют себя. Избавиться от этого может помочь правильный настрой и вера в положительный исход лечения. Брекетов не нужно стесняться, и этому есть несколько причин:

во-первых, их конструкция такова, что они больше напоминают стразики на зубах, чем устрашающий ортодонтический аппарат;

во-вторых, лечение говорит о том, что вы заботитесь о своей внешности и здоровье, ведь человек, носящий брекеты, вызывает больше симпатий, чем тот, который не ставит их только из-за каких-то глупых предубеждений;

в-третьих, это красиво, улыбка с брекетами намного красивее, чем улыбка с кривыми зубами;

в-четвертых, брекеты хорошо помогают избавиться от комплексов, подавляющее большинство пациентов отмечает, что в брекетах они стали меньше стесняться и больше улыбаться;

в-пятых, это престижно, ведь брекеты удовольствие не из дешёвых и говорит о том, что вы можете себе это позволить.

4. Дополнительные «аксессуары». К большому сожалению, при выравнивании зубов и исправлении прикуса, не всегда можно обойтись одними брекетами. Иногда требуются дополнительные аппараты, которые усиливают действие брекетов и помогает достичь оптимального результата. К таким аппаратам можно отнести: корректор прикуса (несъемные и съемные эластики); трейнер для брекетов; внутриротовой аппарат с винтом; микроимпланты. Они действительно приносят массу неудобств, однако, именно с их помощью достигается максимально хороший результат.

 
Статья прочитана 83 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.