Ученые заявляют о пользе молока для мозга

Ученые из Университета Канзаса выяснили, что каждодневное употребление молока положительно влияет на работу мозга. Исследователи установили взаимосвязь между уровнем природных антиоксидантов в мозге людей в возрасте и употреблением молока. Имеющая вес в научных кругах научное издание The American Journal of Clinical Nutrition опубликовало это исследование.

Специалисты в процессе исследования опросили 60 добровольцев и выяснили их рацион питания. В последствии участники прошли сканирование мозга.

Итог исследований такой: у тех кто часто употреблял молоко, наблюдается повышенный уровень глутатиона (природный антиоксидант). Он предотвращает возникновение окислительного процесса в головном мозге. Окислительные процессы в мозге человека приводят  к развитию таких болезней как синдром Паркинсона и Альцгеймера и т.п.

В исследовании ученые подчеркивают жирной строкой, что особенно важно употребление молока для пожилых людей.

Теперь ученые планируют выяснить сколько нужно выпивать молока в день, чтобы были результаты по исключению окислительных процессов в мозге человека.

 
Статья прочитана 112 раз(a).
Статьи на эту же тему:
 
Комментарии к записи "Ученые заявляют о пользе молока для мозга"
Оставить комментарий
  • слава пишет...
    25.03.2015 в 7:39

    Молоко вообще полезный продукт. Правда есть люди у которых на генетическом уровне не переносимость к лактозе и они не могут его употреблять не в каком виде.

Оставьте свой отзыв!