Не в меру еда — болезнь и беда

Одним из важных направлений в диетологии старых людей является тенденция к уменьшению содержания жира в молочных продуктах, благодаря чему уменьшается их калорийность. Это не отражается на других составляющих молока. Полезными считаются творог из обезжиренного молока, незрелые сыры (домашний), свежая молочная сыворотка.

Кефир готовят из молока и кефирного грибка. Он, как и другие молочные продукты (простокваша, ацидофилин), положительно влияет на работу желудка и кишечника (гастрит с пониженной кислотностью, колит). Оказывает благоприятное воздействие на микрофлору кишечника.

Творог особенно полезен людям пожилого возраста (не знает запретов в лечебном питании). Количество белка в нем 13—16%; его больше в обезжиренном продукте. 100 г жирного творога содержит 230 ккал, обезжиренного — 75 ккал. В разгрузочные дни рекомендуется 400—500 г обезжиренного творога, на 4— 5 приемов.

Сыр — один из самых ценных продуктов. Некоторые сорта полезны при язвенной болезни, хроническом гастрите, хронических заболеваниях почек и желчного пузыря. Белки сыра хорошо усваиваются, их в нем до 25%, жиров — до 30%. Энергоемкость 100 г сыра от 250 до 400 ккал. В 100 г сыра содержится 700—1000 мг кальция, 400—600 мг фосфора.

Крупы поставляют организму 65—77% углеводов в зависимости от вида; 7—12% растительных белков и до 6% жиров, а также минеральные вещества (фосфор, железо, калий, магний, кальций), витамины B1, В2, РР и др.

Каши — это средство разнообразия рациона питания. Они достаточно калорийны; в зависимости от особенностей кулинарной обработки могут обеспечить щадящий режим органам пищеварения (протертые, жидкие); вызвать повышенную моторику (рассыпчатые каши). Рис, например, впитывает в себя соль.

В пшеничной крупе калия содержится в 4 раза и магния — в 5 раз больше, чем в рисе. Гречка полезна при сахарном диабете, ее потребление следует согласовать с врачом.

В овсяных крупах, наиболее калорийных, много магния и фосфора; в кукурузной крупе, помимо указанных выше витаминов, содержится витамин А; каши из нее в некоторой степени снижают процессы брожения в кишечнике.

Мясо. Белков в мясе в среднем 12—15%, жирность колеблется в больших пределах: в говядине и баранине — 2—17%, свинине — до 50%, в птице — 5—39%. Жиры мяса содержат главным образом насыщенные жирные кислоты с высокой температурой плавления. Однако в жире свинины до 10% полинена - сыщенных жирных кислот. По пищевым свойствам свиной жир (из животных жиров) является наилучшим.

Мясные продукты содержат сравнительно много витаминов (группы В, РР) и минеральных веществ (фосфор, калий, железо, цинк). В отварном мясе меньше пуринов, чем в жареном и тушеном. Людям после 40 лет употребление мяса рекомендуется ограничить, исключить жареное. Мясо птицы полезно всем, особенно отварное.

Яйца. Ценность продукта определяется его калорийностью (157 ккал на 100 г), но в большей мере содержанием белка — 13% и незаменимых аминокислот, дефицитных для организма человека (лизин — 0,9%, триптофан — 0,2%, метионин — 0,4%). При кратковременной варке (всмятку) белок яйца усваивается лучше. В яйцах также много липидов (жиры) — 11,5%, полиненасыщенных жирных кислот (1,1%), фосфолипидов (3,4%) и холестерина (0,6%); соотношение фосфолипидов и холестерина 6:1, что нейтрализует в значительной степени отрицательное действие холестерина. Яйца богаты витаминами: А — 0,4 мг, D — 4,7 мг, рибофлавина — 0,4 мг, пан - тотеновой кислоты — 1,3 мг, 0,03 мг биотина, 0,52 мг витамина В. Минеральные вещества яиц характеризуются высоким содержанием фосфора (215 мг), серы (176 мг), железа (2,5 мг) и цинка (1 мг). Яйца — наиболее усвояемый организмом продукт.

Большое содержание холестерина, возможность аллергии и вероятная зараженность сальмонеллами и другими нежелательными микроорганизмами требуют тепловой обработки и ограниченного потребления этого продукта, особенно пожилыми людьми. В моем рационе они бывают через день (1 шт.).

Рыба должна составлять существенную часть рациона пожилых людей. По химическому составу в зависимости от видов она весьма разнообразна. В мясе рыб содержится в среднем 16—20% белка, 2—10% жира, 1,2% минеральных элементов. Жиры рыб находятся главным образом в подкожной клетчатке и печени.

По усвояемости белки рыбы выше на 10—11%, чем мяса. Белки рыб отличаются от мясных меньшим содержанием соединительной ткани.

В рыбе содержатся разнообразные витамины группы В, A, D, PP. Особенно много витаминов А и D в печени трески: А — до 1000 мг и D — до 550 мкг.

При кулинарной обработке рыбы теряется значительное количество минеральных солей и витаминов. Если же из мяса рыбы готовятся котлеты, потери этих веществ почти в 1,5 раза меньше. Пожилым людям рекомендуются нежирные сорта рыб.

По материалам сети Интернет.

 
Статья прочитана 367 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Оставьте свой отзыв!