Как выбрать хороший детский садик?

Вряд ли возможно найти маму, которая не хотела бы для своего ребенка только самого лучшего. Различные случаи, когда мама не любит свое дитя, мы не рассматриваем. Это, скорее, исключение, чем правило. Да и статья наша именно для тех родителей, которые заботятся о своем малыше.

Время, когда ребенок вырастает и начинает мало-мальски овладевать самыми основными навыками самообслуживания, а значит, становится подготовленным для выхода в большой мир – этот период можно назвать одним из самых ответственных. Ведь малыш отрывается от мамы, начинает ходить в садик. Он должен привыкнуть к поначалу чужим для него взрослым. Он перестает быть центром мира и оказывается равным среди других ребятишек, пытаясь занять среди них свое место. Ему приходится приучиться к строгому распорядку дня и следовать ему. Новое помещение, новая еда, новая обстановка – новое все. И это на несколько лет, до самой школы. И от того как пройдет этот этап взросления, во многом зависит, как ребенок потом освоится и будет успевать в школе. Поэтому к выбору детского садика нужно подойти со всей ответственностью.

На что стоит обратить внимание, выбирая дошкольное детское учреждение:

1.    Удаленность от дома. Везти полусонного малыша пять дней в неделю на другой конец города, заставляя его просыпаться рано, чтобы успеть к 8 часам в садик – далеко на такое уж приятное занятие, как для родителей, так и для ребенка. Поэтому лучше выбирать садик поближе.

2.    Персонал. Есть ли высшее образование у воспитателей? Ведутся ли в садике занятия, как бог на душу положит, или так чтобы к выпуску из садика ваш будущий первоклассник обладал всеми необходимыми навыками к школе? Многие частные детские сады используют нетрадиционные методики. Кто-то более удачно, кто-то не очень. И это уже на усмотрение родителей. Что для вас важнее: творческий альтернативный подход к обучению или добротная качественная подготовка в первый класс?

3.    Надлежащие условия содержания детей, начиная от соответствующего помещения, оборудованного всем необходимым для пребывания ребенка в нем с утра до вечера, и заканчивая чистотой и уютом.

4.    Питание. Оно должно быть не просто полноценным, но и с возможностью индивидуального меню, если у вашего малыша, к примеру, проблемы с желудком или аллергия на какие-то продукты. Муниципальные садики в этом отношении не столь гибки. А вот минисадики часто предлагают пятиразовое разнообразное питание, причем, пища готовится на чистой воде, в рацион обязательно входят свежие фрукты.

5.    Стоимость посещения. Действительность наша такова, что этот пункт становится решающим для многих родителей. Не у всех есть возможность отдавать малыша в частный сад, стоимость которого обычно довольно высока.

6.    Размер групп. Существуют определенные нормы – до 20-25 ребятишек в группе. Однако ни для кого не секрет, что группы бывают и переполнены, и тогда где уж там воспитателю найти время на каждого малыша и уделить ему достаточно внимания. Приходится выбирать – или садик подороже, но с индивидуальным подходом в вашему чаду. Или с большими группами, но зато с небольшими потерями для семейного бюджета.

У каждого дошкольного заведения есть свои полюсы и минусы. И лучше разузнать о них как можно больше заранее, чтобы потом, когда ребенок уже начнет ходить в садик, не столкнуться с неприятными для вас неожиданностями.

 
Статья прочитана 114 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.