Снижение слуха у детей: причины и профилактика

В нашей жизни слух является очень важным, особенно для ребенка. Слух необходим для правильной адаптации в социуме, благодаря возможности слышать ребенок учится общаться, формирует свою речь правильно. Плохое развитие слуха сказывается на жизни ребенка, негативно влияет на его психофизическое состояние.

Причины тугоухости у детей

На сегодня Институт клинической медицины выделяет несколько основных групп нарушений слуха у детей.

  • Нейросенсорная тугоухость нарушение восприятия звука у детей. Причинами могут быть разнообразные сосудистые заболевания, которые поражают внутреннее ухо, родовые травмы и высокое внутричерепное давление.
  • Кондуктивная тугоухость – процесс нарушения звукопроведения. Такой вид заболевания более доброкачественный, он легче поддается лечению.

Как можно заметить, что ребенок начинает плохо слышать или у ребенка в процессе развития проявляется какая-либо форма тугоухости?

Для начала следует обращать внимание на ответную реакцию ребенка по отношению к разным звукам, речи. Сложно это выявить у маленьких детей, а также у новорожденных. Можно самостоятельно проверить реакцию на громкий звук, поскольку в норме ребенок так или иначе на него отреагирует поворотом головы или какой-либо эмоцией.

Если у Вас появилось подозрение по поводу неправильного развития слуха у ребенка, нужно обязательно обратиться к опытному врачу-отоларингологу. В Киеве одной из лучших клиник является Институт клинической медицины http://icmed.com.ua/spetsialisty/lor-otolaringolog.html. Лор проведет исследование и выявит проблемы. Чем раньше родители замечают нарушения в звуковосприятии ребенка, тем легче и проще будет лечить патологию.

Какие есть методы профилактики снижения слуха у детей?

  1. Внимательно относиться ко всем инфекционным заболеваниям! Необходимо полностью и тщательно лечить все отиты и прочие болезни носоглотки. Для этого нужно найти хорошего и опытного врача.
  2. Не забывайте о профилактике разнообразных инфекционных заболеваний. Нужно принимать витамины, закаляться, повышать иммунитет, правильно питаться и заниматься спортом.
  3. Не стоит забывать о прививках. Делайте своевременно необходимые прививки от кори, краснухи, свинки и прочих заболеваний. Также важно прививать ребенка от гемофильной палочки, ведь именно она вызывает менингиты и разные отиты.
  4. Научите ребенка избегать громких звуков. Контролируйте громкость телевизора, музыки и прочих звуков, которые окружают Вашего малыша.

Своевременно обращайтесь к врачу и берегите здоровье ребенка – это самое важное и ценное, что есть в нашей жизни!

 
Статья прочитана 174 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!