Масляный нагреватель или электроконвектор?

Для того, чтобы правильно подобрать электрический прибор для обогрева помещения, следует иметь поверхностное представление об устройстве и принципе действия того или иного типа обогревателей, а также об их преимуществах и недостатках.

Масляный обогреватель работает по принципу инфракрасного излучения. Электрический ток нагревает ТЭН, находящийся внутри герметичного резервуара, заполненного теплоносителем – минеральным маслом. Масло, нагреваясь, передает тепло резервуару, выполненному в виде гармошки или секционной батареи для увеличения площади излучения, а тот, в свою очередь, окружающей среде.

При помощи блока управления можно регулировать температуру нагревания поверхности обогревателя в довольно широком диапазоне.

К преимуществам относится пожаробезопасность. Благодаря не очень высокой температуре нагревания корпуса (60-80С) и встроенным в некоторые модели датчикам опрокидывания, масляный обогреватель практически не способен вызвать возгорание. Обогреватель почти бесшумен и мобилен: благодаря колесикам, установленным на большинстве моделей, его можно легко переместить в зону, требующую локального отопления.

Из недостатков следует отметить значительное время разогрева поверхности обогревателя, и как следствие, медленный прогрев помещения.

"Мой-сервис" поможет подобрать оптимальный обогреватель для отопления дачи, комнаты или офиса.

Электрический конвектор работает по иному принципу. Холодный воздух проходит через корпус с установленными внутри него ТЭНами, нагревается и перемещается в верхнюю зону помещения, создавая непрерывную вертикальную циркуляцию. Благодаря этому, прогрев помещения происходит намного быстрее, чем в случае с масляным радиатором. Конвектор также имеет несколько больший КПД, так как керамические ТЭНы передают тепло напрямую проходящему через них воздуху.

Из преимуществ стоит отметить весьма эстетичный внешний вид, небольшие размеры, возможность программирования режима работы «день/ночь» для снижения затрат на электроэнергию, возможность настенного монтажа. Обратившись в сервисный центр, можно произвести расчет настенного варианта электрического обогрева помещений при помощи электроконвекторов, интегрированных в единую отопительную систему.

При монтаже такой системы следует уделить особое внимание параметрам электропроводки и номиналам предохранительных устройств домашней электросети.

 
Статья прочитана 116 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Оставьте свой отзыв!