Изобилие во всем

Астрид Линдгрен более 50 лет назад написала сказку о юной принцессе которая совсем не хотела играть. Ни медведи из плюша, ни куклы из фарфора и даже игрушечный магазинчик который был наполнен изюмом и миндалем в сахаре не привлекали капризную принцессу. Сидя в замке заваленным игрушками кроха просто скучала. Такая ситуация и для наших детей сейчас обычная, не правда ли?

Парадокс изобилия.

Существует теория в мировой экономике - в ней сказано, что страны у которых запасы природных ресурсов зашкаливают, развиваются хуже - стран у которых с природными ресурсами не так хорошо или их вообще нет.

Умные люди обозначили это термином "Парадокс изобилия" Для детей это изобилие создают сами родители они хотят, чтобы их малыш не в чем не нуждался. Конечно за это не нужно осуждать родителей они ведь чаще всего ребенка осыпают совсем не нужными игрушками из самых лучших побуждений. Чаше всего такое неконтролируемое проявление внимания в подарках - это чувство вины из-за отсутствия дома (все время на работе). Такие мелкие сюрпризы без повода и по поводу призваны крохе заменить внимание родителей. И малыш принимает эту игру: игрушки это знак любви, то значит как и любви игрушек должно быть много. И не удивительно, что ребенок со временем свои запросы увеличивает. Вот не большой пример, в три годика ваш кроха был рад леденцу и визжал от плюшевого медведя, то к десяти годам он уже просит от родителей которые ему во всем потакают компьютер или дорогой смартфон.

Бывает, что транжирой становится родитель который вырос в малообеспеченной семье - и он сделает все, чтобы у его малыша было все - чего не было у него. Можно поехать с вашей кровиночкой в Диснейленд ведь у семьи на это есть средства и купить самую дорогую игрушку. В этом на первый взгляд нет ничего плохого. Но давайте с вами разберемся чем для вас и для ребенка будет чревато это изобилие во всем?

А именно тем, что ваш кроха уже не умеет радоваться подарками и принимает например железную дорогу как должное. Вот еще один пример вы подарили на день рождения своей девочке куклу она у нее обязательно вызовет восторг если вы конечно не подарили ей пять кукол на новый год. Однодневкой рискует стать машинка если вы их дарите ребенку без повода.

Тем что кроха ценности вещей не чувствует. У ребенка отложилось в голове, что не надо бережно относится к игрушке, так как мама или папа купят еще. Не нужно ребенка в такой ситуации заставлять понимать цену деньгам это не правильно, а вот что новую игрушку могут не купить из за того, что деньги нужны например на новые ботики ребенку объяснять нужно.

Так же важно объяснять малышу, что не все будет покупаться, что он хочет. Для разбалованного малыша это слезы, топанье ногами и другое, в этом виноваты вы уважаемые родители.

К счастью эти ошибки можно исправить или, что еще лучше не допускать совсем.

Важно с малых лет учить вашего крох делится. Например ребенок подрастает и вещи на него уже ему малы, то вам вместе с малышом нужно их собрать и отвезти тем кто в них нуждается: знакомым у которых есть маленький ребенок или отвезите в детский дом - тоже самое и с игрушками. Сострадание и щедрость надо прививать с детства. Если ребенок собирает карманные деньги, то он их не потратит без дела.

Для мальчишки к примеру железная дорога это очень радостный подарок как и для девочки кукла, но важно помнить, что не только дорогие подарки радуют ваших детей, но и он может испытать радость от маленькой игрушки.

Не нужно сразу покупать весь набор кукольного домика или целый гараж игрушек, важно это делать поэтапно. Тогда дети будут ждать и игрушки будут для них ценнее. Если ваш кроха относится к Деду морозу как к настоящему, то важно ему объяснить, что возможности дедушки ограничены. Пусть ваш малыш выберет один подарок, чтобы Дедушка мороз мог подарит и другим детям подарки.

Не будет лишним если вы с вашим ребенком будете планировать большие покупки для семьи. Пусть ваш кроха слышит ваши обсуждения например при выборе стиральной машины и учится делать выбор, что важнее купить холодильник или стиральную машину если на две покупки сразу денег нет.

Ваш кроха должен знать, есть некоторые вещи которые он ни когда не получит, к примеру самолет, а так же он должен знать, что за деньги дружбу не купишь.

Спасибо, вам что дочитали статью Изобилие во всем до конца - надеюсь в чем то вам она оказалась полезной не потрудитесь оставить комментарий. Сайту он будет полезен, а другим читателем очень интересен.

 
Статья прочитана 90 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Оставьте свой отзыв!