Как правильно сдавать детские анализы

Самые малейшие сбои в организме отражают анализы

Если конечно анализы провели по всем правилам. Давайте разберемся каковы правила сдачи анализов?

ребенок в капусте

Самые первые анализы

Первые анализы у новорожденного берут в родильном зале. Из пуповины новорожденного берут капельку крови и определяют группу крови малыша. Примерно на 3-4 день у крохи возьмут из пяточки кровь на неонатальный скрининг - этот анализ позволит врачам выявить врожденные или наследственные заболевания. Если здоровье мамы или малыша не вызывает у врача опасений, то малышу назначат следующие анализы с трех месяцев: анализ крови и мочи у ребенка будут брать перед профилактическими прививками. Для того чтобы были корректными результаты анализов маме нужно их правильно собирать и конечно подготавливаться к ним.

Общий анализ крови

Для контроля состояния здоровье нужен общий анализ крови. Это анализ позволит врачам не упустить развитие заболевания или противопоказания к вакцинации. Из указательного пальца берут кровь на анализ: в спирте смачивают ватный тампон и протирают крайнюю фалангу, затем одноразовым скарификатором делают прокол. Врачи по результатам анализа оценивают уровень лейкоцитов, гемоглобина, эритроцитов и других факторов крови.

Общий анализ крови нужно сдавать утром и обязательно натощак.

Вот правила для детей перед сдачей анализов:

ужин ребенка не позднее 19 часов, ужин должен быть легким

с утра не чего не есть перед анализами

воду пить разрешается

Клинический анализ крови

Это анализ информативней, чем общий анализ крови и берут его из вены.

Копрограмма

Анализ кала (копрограмма) исследует организм пищеварительной системы. Он позволит выявить заболевания толстого и тонкого кишечника, желудка, печени и желчного пузыря, поджелудочной железы. Также этот анализ выявляет паразитарные заболевания кишечника.

Перед сбором кала маме нужно малыша подержать два - три дня на диете: исключить рыбные и мясные продукты, пигментных овощей (свекла, помидоры, морковь), зелени и фруктов (арбуз и цитрусовые) это нужно чтобы они не окрашивали материал для анализов.

Нужно кормить ребенка картофельным пюре, творогом и другими кисломолочными продуктами, кашами.

Важно!

Перед копрограммой за несколько дней не нужно давать малышу препараты железа, слабительные, активированный уголь, а также использовать ректальные свечи - все это влияет на состав кала.

Материал нужно сдавать в день сбора. За ранее собирать кал и потом хранить его в холодильнике запрещается (изменится микрофлора). Кал нужно поместить в одноразовый контейнер или сухую - чистую стеклянную баночку. Еще один важный момент не должно в кале быть мочи ребенка. Количество кала нужное для проведения анализ - две столовые ложки.

Клинический анализ мочи

Это анализ относится к обязательным он дает информацию о состоянии всего организма малыша и о мочеполовой системе. По прозрачности мочи, внешнему и общему виду, цвету возможно самому определить некоторые факторы.

Светло-желтый цвет, прозрачная и без инородных компонентов - это нормальная моча. Бурый, мутный цвет мочи с коричневым оттенком и осадком в виде хлопьев должен насторожить маму. такая моча как правило говорит о воспалительных процессах в организме малыша.

Правила перед сбором мочи

Примерно за день - два до анализов исключите из рациона крохи фрукты (арбуз цитрусовые) и овощи (свеклу, помидоры, морковь) они меняют цвет мочи.

Не нужно ребенка поить больше положенного - это повлияет на плотность мочи.

Не нужно давать малышу лекарственные травяные сборы и лекарства - если лекарства обязательно давать сообщите об этом врачу.

Лучше подготовить посуду для сбора анализа вечером она должна быть сухой, чистой и обязательно с крышкой. Сейчас в аптеках есть контейнеры для анализов они герметичны и чистые.

Именно утренняя моча нужна для анализов. такую мочу почки выработали ночью. Мочи для анализов нужно 50 мл не менее. Точными анализами считаются если взять (среднюю мочу) - это когда ребенок немного помочится в горшок или унитаз, а затем подставить контейнер для сбора анализа.

Читайте также: B астрахани появятся «добрые няни» для детей в больницах
 
Статья прочитана 936 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!