Причины образования базалиомы кожи

Базальноклеточная эпителиома прочно утвердилась на лидирующих позициях среди онкологических Причины образования базалиомы кожи (базальноклеточной эпителиомы) патологий кожи. Частота ее выявления составляет от 75 до 95 случаев из 100 обращений к врачу по поводу наличия опухолевого образования на кожных покровах. Неудивительно, что на выяснение причин развития этого заболевания направлено множество научных исследований.

Что провоцирует рост опухоли?

Статистика показывает, что наиболее часто базалиома кожи выявляется у людей пожилого возраста, нередко – на фоне так называемых старческих, или возрастных, кератом – доброкачественных пигментированных образований, представляющих собой участки избыточного разрастания поверхностных слоев эпидермиса.

Появление кератом связано с интенсивным воздействием ультрафиолетового облучения, которое негативно сказывается на процессе деления клеток кожи. Несомненно, немаловажную роль это облучение играет и в происхождении базалиом. Поэтому одним из факторов, провоцирующих рост этих опухолей, считается длительное пребывание на солнце и посещение солярия без достаточной защиты кожных покровов.

Негативно сказывается на состоянии кожи действие некоторых физических факторов – в частности, высоких температур и ионизирующего излучения. Как известно, ионные лучи могут влиять на процесс клеточного деления и повышать риск генных мутаций и роста нетипичных клеток.

Такими же свойствами обладают некоторые химические вещества – соли мышьяка, красители, деготь, смолы. При контакте с кожными покровами, они тоже могут спровоцировать рост опухоли.

Непосредственная же причина развития базальноклеточной эпителиомы, по мнению ученых, скрывается немного глубже.

В чем же корень зла?

Многолетние исследования в области онкодерматологии позволили сделать вывод о том, что истинная причина развития базалиомы - это нарушение процесса образования клеток, являющихся основой для построения эпителиальной ткани, из которой и состоят кожные покровы человека. До сих пор не решен вопрос, на какой стадии происходит это нарушение.

Одни ученые полагают, что источником роста базальноклеточной эпителиомы являются зародышевые клетки, из которых создается кожа и другие анатомические структуры в процессе внутриутробного формирования плода. Считается, что часть этих клеток задерживается в своем развитии, а затем, под действием пускового фактора, дает начало опухолевому процессу.

Другие ученые считают, что нарушение происходит среди так называемых плюрипотентных клеток, образующихся в теле человека в течение всей его жизни и дифференцирующихся в те или иные придатки кожи.

Но в любом случае действие провоцирующих факторов играет важную роль. Поэтому защита кожных покровов от неблагоприятных воздействий значительно снижает риск развития опухоли.

 
Статья прочитана 425 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!