На прогулку каждый день

Каждому ребенку необходимы ежедневные прогулки практически с рождения - на балконе или в парке, в большой коляске или в слинге, пешком или в саночках. В статье советы о чем всегда родителям стоит помнить, чтобы прогулки всегда были только на пользу вашему ребенку.

Необходимость прогулок и интерес возникает у жителей города. Как только молодые родители переезжают за город и сон их малышей становится важной частью режима. Здесь не нужно научных подтверждений все мамы точно знают, что их ребенок лучше будет спать на улице на прогулке. Мамы это знают из личного опыта. Зададимся вопросом! Почему же необходимость прогулок в городе с маленькими детьми ставится под вопрос? А здесь все очень просто. Первое родители которые живут в собственном доме или коттедже всегда ближе к природе. Они всегда знают какая на улице погода и интернет здесь не нужен. Родителям просто нужно выйти из дома. Они могут и не знать температуру к моменту прогулке, зато почувствуют влажность и силу ветра. А это значит родителям будет проще одеть ребенка подходящим образом. Второе, некоторые психофизиологи утверждают, что окружающая территория дома наполнены положительной энергетикой. И вам психологически легче коляску оставить во дворе вашего дома, где не будет посторонних людей - этого в городе вы себе позволить не можете. Мамам и Папам гулять с младенцем обязательно нужно! Фактически с первых дней. Есть и противопоказание к прогулке с новорожденными это температура ниже  -10 с порывистым ветром и дождем.

Если мама чувствует дискомфорт от соприкосновения малыша с окружающим миром, она может воспользоваться слингом. Младенцу всегда спокойно когда он слышит биение сердца его кормилицы мамы и новые звуки улицы его не будут пугать или он их даже не заметит. А главное мама не будет психологически травмирована: ведь малыш полностью и целиком остается под вашей зашитой.

Можно ли и нужно гулять на балконе? Безусловно да. Но при условии, что ваш балкон застеклен и застрахован от непредвиденных случаев например, от выброшенной сигареты с верху или от птицы залетевшей и испугавшей вашего малышка. На свежем воздухе сон показан все детям. Мы с вами знает, что малыш спит несколько раз в день и почему бы ему не поспать пару раз на вашем балконе. Многие спрашивают заменит ли балконный сон полностью гуляние на улице? Я думаю не заменит, ведь прогулка это движение. У вашего крохи сон на улице в движущейся коляски продолжительнее и крепче, тут тоже нечего доказывать не нужно мамы это и так знают. И прогулка для мам тоже важна и очень полезна, мама весь день находится в четырех стенах и ей свежий воздух и движение показаны для крепкого и эмоционального здоровья, а мама надо быть всегда здоровыми. Вывод нужно обязательно гулять!

картинка малыши гуляют

Сколько нужно гулять с младенцами? Если мама выходит с младенцем на улицу, то нужно начинать прогулки с 15 - 20 минут. Постепенно продолжительность должна увеличится до 1.5 часов. В зимнее или холодное время года прогулки должны зависеть от погодных условий. А в теплое - будет зависеть от вашего режима кормления. Если мама кормит грудью и вы сможете покормить ребенка грудью в укромном месте на улице, то можно и нужно выходить на продолжительные прогулки. А если с крохой гуляет папа, что бывает не так часто или бабушка, то они будут вынуждены вернутся к следующему кормлению. Хотя чехлы - термосы которые позволяют поддерживать температуру бутылочки со смесью или маминым молоком есть. Если у вашего малыша установился ритм дня, вы можете его выносит на улицу или балкон на каждый сон. Бывают детки которые дома плохо спят, а на улице их и звуки машин не будят, то с такими детками нужно гулять по три раза в день. Мама летом и вовсе гуляет с малышом весь день в парке, но конечно это подразумевает взятие еды для крохи и важно не забыть и для себя едой запастись. Но в России очень много домов построены не для мам, зачастую, чтобы спустится на улицу им приходится кого нибудь просить помочь спустить коляску с высоких ступеней. Папы не всегда бывают дома они зарабатывают деньги, опять же в России маленькие пособия на детей. Ну так вот мамам которым трудно добираться до улицы можно ограничится одной прогулкой.

Как мама должна одевать новорожденного на улицу? Знающей маме одеть ребенка на улицу не составит труда. Важно знать, что обмен веществ выделением тепла сопровождается. А у деток обмен веществ быстрее и интенсивнее чем у взрослых. Так что первая опасность при одевании малышка это перегреть, а не заморозить. При перегреве малыша и его дальнейшего охлаждения почти всегда случаются простуды. Спящим младенцам на улице, важен дополнительный слой одежды, потому что дети в этот отрезок времени не подвижны. Важно не забывать, что конверт или одеяло это тоже слой. Теплый по максимуму на самую холодную погоду комплект малышка должен состоять из хлопчатобумажного костюмчика ( только хлопок к телу ребенка), шерстяного ( можно флисового) костюма, зимнего комбинезона и конверта или одеяла. На головке крохи в той же последовательности: чепчик хлопчатобумажный, флисовая или шерстяная шапочка, от комбинезона капюшон. На улице вам нужно проверять не носик крохи, а шейную складку. Она прохладная, то вам уже пора идти домой. Соответственно, погода на улице теплее значит на ребенке должно быть меньше слоев одежды. А к примеру, при температуре + 25 на ребенке нужно оставить подгузник и простынкой его накрыть.

Как взрослому одеваться на прогулку с ребенком? Перед выходом на прогулку с крохой важно не только одеть малыша, но нужно позаботиться об одежде взрослого. Взрослому нужно запастись теплым комплектом одежды и главное теплой обувью и тогда вы будете на прогулке чувствовать себя комфортно и не будете мечтать о том как бы побыстрее вернутся домой. Шапка тоже нужна лучше теплая не забудьте о теплых перчатках, а главное на мой взгляд это взять с собой термос с травянистым чаем и тогда вы прогуляете нужное время на улице с радостью, а не трясясь от холода.

картинка детки гуляют

Не скучать а гулять. Родители с коляской не должны чувствовать, что на прогулке они теряют время или как думают большинство пап отбывают повинность ( мой муж не исключение). Если мама получает большое удовольствие от созерцания природы, то ей не о чем беспокоится, но есть мамы которым этого не достаточно я им советую брать на прогулку интересную книжку или же запастись интересной музыкой или же взять аудиозапись с иностранным языком и начать учить английский к примеру. Позвоните подружке и назначьте ей встречу в парке вдвоем веселее гулять, а где же вы спросите муж? а муж в наше время зарабатывает денюшки для семьи.

Длительность прогулок с малышами.

  • Вашему малышку от недели и до месяца, то вам нужно гулять от 15 минут и каждый день прибавлять по десять минут.
  • Вам исполнилось месяц, то вам нужно гулять по полтора часа один раз в день.
  • Крохе уже два месяца, то вам обязательно нужно гулять по полтора часика пару раз в день.
  • Дети быстро растут. От двух и до полу годика вам нужно гулять пару раз в день и по два часика.

Занятия на прогулке с ребенком. Ваш ребенок уже перестал спать на улице? Значит родители должны сделать прогулки активными для крохи. Ваш ребенок не должен на улице стоять просто столбом или ездить на санках. Я вам напишу несколько советиков а вы их дополните, проявите вашу смекалку.

  • На зимней прогулке да и на летней незаменимы ведерко и лопатка. Ведерко должно быть не очень большим, но что бы в нее можно было бы загрузить снег зимой или песочек летом. Копать и насыпать снег или песок вываливать и насыпать опять - на первый взгляд это бессмысленное занятие, он оно что ни на есть самое развивающие.
  • Попытайтесь сделать дома кормушки. Вот вам примерчик, возьмите корку апельсина и сделайте чашечку приделайте к чашечке веревочку, повесьте ее на веточку и насыпьте птичий корм. Такая кормушка не загрязнит сад или парк и птичкам будет корм.
  • Возьмите на прогулку корм для птиц. Дома возьмите засохший хлебушек, сало или семечки подсолнечника. Кормление птиц вы обязательно привлечете их поближе и тем самым рассмотрите их в близи и покажете ворону или воробья или голубя. Эти простенькие занятия будут способствовать развитию вашего ребенка.

картинка - катание - на - санках

 

Если ребенок болеет выходить или не выходить гулять?

  • Если у вашего крохи небольшая температура ( ниже 37.5), а в целом самочувствие нормальное и погода позволяет, воздух свежий, то прогулка скорее всего ускорит выздоровление вашего малыша. При этом обратите внимание на то как дышит ребенок он должен дышать свободно носом а не ртом.
  • При вирусном заболевании у ребенка, которое сопровождается высокой температурой, прогулки можно возобновлять спустя три дня только при нормализации температуры и выходить сначала можно лишь на 20 - 30 минут.
  • При коклюше у ребенка ( только при прохождении острого периода) детям прогулки приносят огромное облегчение. Можно гулять детям по два часа, конечно если на улице не слишком жарко или наоборот слишком холодно. Также вы должны помнить о окружающих вас детях: важно избегать контактов!
  • Прохладный, свежий воздух при крупе детям просто необходим. А также при обструктивном бронхите и других заболеваниях которые сопровождаются скоплением слизи в дыхательных путях свежий воздух очень важен.
  • Свежий воздух может быть прописан врачом при бронхолегочных заболеваниях. Тут вот в чем дело, спертый и сухой воздух в помещении делает слизь которая скопилась в легких или в бронхах, еще более трудновыводимой. И чтобы течение болезни облегчить врачи советуют как можно чаще бывать на улице особенно летом. Важно при этом не позволять вашему ребенку активно играть и быстро бегать. А если сухой кашель во время прогулке стал меняться на влажный - это отличный признак.

Мамам на заметку. Одевание на прогулку - это лучший способ научить ребенка самостоятельности. Перед ребенком разложите по порядку его одежду, которую он будет одевать. Нужно объяснить ребенку последовательность действий.

Вы можете позволить ребенку надеть самому те вещи с которыми он справится сам. А который ребенок уже сам может одеваться, можете попросить его составит самому его прогулочный комплект.

картинка дети на прогулке

 
Статья прочитана 108 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!