Развитие мелкой моторики

Ваш кроха растет, о том как развивать мелкую моторику я напишу в этой статье. Мамы с опытом знают, что отличной забавой для вашего малыша могут стать собственные руки ребенка. Проявите фантазию, и вы придумаете множество интересных для пальчиков занятий эти занятия не только скрасят вашего ребенка досуг, но поспособствуют его эмоциональному и умственному развитию.

Мамы должны помнить такие незамысловатые игры их детства, например "Сорока - воровка" или "Ладушки". Эти на первый взгляд простые упражнения огромную пользу приносят детям. Пальчиковые игры воздействуют положительно на все внутренние органы и будут стимулировать развитие головного мозга крохи. А самое главное - это эмоциональный и веселый способ общения родителей, который доставляет много радости вашему малышу и конечно вам уважаемые родители!

В возрасте от 0 - 3 месяцев ваш малышок еще интереса к своим ручкам не проявляет, но в этот период жизни вы можете когда он бодрствует поиграть с его пальчиками.

  • Массируйте кисти и пальцы крохи. Для этого нужно нежно поглаживать и использовать растирающие движения. Нужно начинать массаж от запястий и продвигаться в сторону пальчиков.
  • Вы можете подносить ручки ребенка к своим губам, перебирайте и целуйте пальчики. Дуйте на пальчики, ласково разговаривая при этом или пойте песенки.
  • В руки малыша вкладывайте игрушки и на ощупь разные предметы: фланелевую тряпочку, комочек бумаги, кусочек меха, а мелкие мешочки с наполнителями круп например, вы можете сшить сами.

В возрасте от 3 месяцев и до года родители будут с нетерпением ждать от своего крохи первых слов? В это же время малыша нужно учить пальчиковым играм. На крохотных ручках малышка находятся участки, которые напрямую связанны с центрами речи крохи. Вот вам пара примеров пальчиковых игр для детей.

Распустился цветок.

У ребенка пальчики зажаты в кулачок. Вы каждый пальчик по очереди выпрямляете и отводите в сторону, примерно как лепестки у цветочка. И лакского приговариваете.

У мамы в палисаднике

Рядом с терраской

Голубые растут

Анютины глазки.

Они все распустятся

Быстро, как в маминой сказке.

На сон грядущий.

В свои руки возьмите ладошку крохи и постепенно начинайте загибать пальчики:

Хочет спать этот пальчик (мизинец загните),

Лег в кровать этот пальчик (безымянный загните пальчик),

Подремал вот этот пальчик (средний пальчик загните),

А уснул вот этот пальчик (указательный пальчик загните),

А вот этот пальчик крепко - крепко спит,

И тебе малыш любимый он спать велит ( держите вашего малыша за большой пальчик).

В возрасте от 1 - 3 года ваш кроха учится осваивать азы самообслуживания. Чем крошечные пальчику малыша будут активно работать, тем он быстрее научится умываться, одеваться и пользоваться столовыми приборами.

Печать пальчиками.

  • Если ваш ребенок кистью неохотно рисует, предложите порисовать ему пальцами. В краску обмакните пальчики, а потом пересините их на бумагу. У него получатся зеленые листочки или бусы, а возможно салют. Такой способ рисование нравится малышам.

Рисование по крупе.

  • Возьмите мелкую крупу (пшено или манку) насыпьте ее в глубокий поднос слоем 3 - 5 сантиметров и разровняйте. Малыш проводя пальчиками по ней может рисовать, что угодно или соорудить холм и т.д.

Фантиковый футбол.

  • В этой игре понадобятся фантики от конфет или же обрывки салфеток или газет. Нужно свернуть фантик в мячик. Садитесь с малышом по разные стороны стола, сделайте пару ворот из коробок от сахара рафинада например. Поделите мячи поровну. И разъясните ребенку как играть ( нужно щелчками как можно больше загнать мячей в ворота противника. Победителем признается тот кто забьет больше мячей в ворота на против).

Угадай - ка.

  • В этой игре ребенку нужно предложить опознать предметы, а для ребят постарше - цифры или буквы на ощупь сначала правой потом левой рукой. Есть и более сложный вариант: одной рукой малыш ощупывает предмет который вы ему предложили, а другой рукой (с открытыми глазами) пытаться его зарисовать.

В возрасте от 3 - 6 лет все родители начинают готовить детей к школьному обучению. И они правильно поступают! И в продолжение нашей статьи о развитии мелкой моторики пишу, она зависит как быстро ребенок научится писать.

Гимнастика для пальчиков.

Кроха с удовольствием станет выполнят упражнения, которые сопровождаются стишками. Так же эта гимнастика поможет пальчикам отдохнуть от рисования или письма. Вот вам несколько примеров.

Лодка.

В форме ковшика сомкнуты обе ладони и поставлены на стол на ребро.

На воде оставляя колечки,

Плывет лодочка по речке.

Жук.

В кулачок сжаты пальчики, мизинец и указательный палец разведены в стороны. Малыш шевелит пальчиками как усиками.

Воин идет,

Роет землю.

Не бык - а два рога,

Шесть ног без копыт.

Грабли.

На столе ладонью вниз лежат руки, пальчики согнуты.

Падают листья в саду,

А я их граблями соберу.

Краб.

Перекрестить пальцы и на кончики стола их опустить. Вниз смотрят ладони, а большие пальцы к себе направленны. Кисти на пальчиках переместить сначала в одну сторону а затем в другую.

Ползет, ползет краб по дну,

Выставив на устрашение свою клешню.

Занятия на любой вкус.

Для развития мелкой моторики у вашего малыша используйте не только массаж рук и игры. Так же вы можете выбрать занятие которое будет соответствовать развитию ребенка и его интересам. Вот вам несколько примеров.

  • Катание ладошкой шишек, карандашей, орехов, каштанов, шариков по столу или по другой гладкой поверхности. Это занятие полезно ребенку как дополнительный массаж ладошек, он улучшает координацию движений кистей малыша.
  • Можно лепить из разных материалов (пластилин, гипс, глина или тесто). Кроме подвижности и развития гибкости пальцев, дети приобретают хорошие навыки самовыражения через эти пластичные материалы.
  • Можно заняться плетением ковриков из корсажных лент или разноцветных полосок бумаги. Это задание хорошо тренирует руки и развивает аккуратность. А главное будет развивать творческое мышление.
  • Игры с крупами, пуговицами, бусинами. Можно нанизывать бусины на нитку, застегивать на петли пуговицы, пришивание разных размеров пуговиц,
  • Мозаика. Улучшают мелкую моторику игры в мозаику, развивает творческие способности и сообразительность. Собирание ярких картинок в пазлы поможет ребенку скоординировать работу кистей и глаз.

Не много истории. Вам будет полезно знать, что во втором веке до нашей эры древние китайцы считали, что занятия с участием пальцев и рук гармонизирует разум и тело, а также влияют положительно на деятельность мозга и снимают напряжение. Вот так, еще в древние времена люди понимали и ценили значение мелкой моторики. И вы уважаемые родители развивайте своих детей. В статье я описала не много способов которые помогаю в развитии мелкой моторики, но они все будут полезны и безусловно окажут благотворное влияние на мелкую моторику вашего ребенка.

развитие мелкой моторики фото

 
Статья прочитана 746 раз(a).
Статьи на эту же тему:
     
    Комментарии к записи "Развитие мелкой моторики"
    Оставить комментарий
    • Олег Тим пишет...
      15.10.2015 в 8:25

      Да, значение развития мелкой моторики велико. И если мы копаемся в психологии, то наши бабушки и дедушки просто давали камушки, палочки и прочее малышам.Ручки перебирают, переставляют, пересыпают, а голова малыша развивается. Они были мудрыми. Будем и мы такими. А за содержательную статью спасибо!

    Оставьте свой отзыв!