Профилактика кариеса

Профилактика кариеса у детей. Не нужно давать крохе на ночь сладкое питье. Кариес может развиваться уже на первых четырех зубах малыша в период кормления из бутылочки. Болезнь кариеса не так редка у детей. Примерно по разным данным, у детей проблемы с зубками имеют от 3 - 15 процентов малышей. Как правило родители замечают проблемы с зубками детей когда они уже приобретают коричневый налет. А появляется он из - за того, мама по ночам успокаивает кроху при помощи бутылочки с питьем и не только с водой, а сладким чаем. А все, что я перечислил это углеводы и они оседают на зубах вашего малыша. Днем с ними успешно борются бактерицидные вещества которые содержатся в слюне ребенка, а ночью у малыша процесс слюнотечения замедляется и в итоге кариозным микробам не составит труда завоевать детские зубки.

Мамам не стоит давать малышу соску которая упала на пол. И не нужно ее облизывать! Слюна мамы не убьет бактерии попавшие на соску, а добавит только новых, в том числе и кариозных бактерий. С бутылочек соски и пустышки маме нужно мыть с мылом в горячей воде.

Как можно раньше приучайте детей чистить зубки. У вашего крохи прорезался первый зубик - нужно купить щетку. В детских магазинах вы найдете множество щеток, тем более сейчас их выпускают по возрастам и вы без труда найдете нужную щетку вашему малышку. У щетки для ребенка должны быть щетинки очень мягкие и она должна захватывать один - два зубика.

Дважды в день вашему ребенку нужно чистить зубы. А лучший вариант это чистить зубки после каждого приема пищи. Если малыш вечером поел, зубы почищены вам не следует давать малышу есть еще  - только пить. Не нужно давать сладкий чай или сок, а нужно давать простую воду.

 
Статья прочитана 92 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!