Какие батуты подходят ребенку?

Основными потребителями батутов являются дети. Они любят прыжки, для них это очень приятное, веселое времяпровождение. А самое главное – оно еще и полезное. Такие прыжки великолепно укрепляют мышцы, отлично тренируют вестибулярный аппарат, положительно воздействуют на сердечно-сосудистую систему, помогают сбросить лишний вес, улучшить осанку.

Ребенок может заниматься, в принципе, на любом батуте – спортивном, семейном, детском. Однако, выбирая изделие именно для ребенка, стоит учитывать некоторые особенности.

Некоторые особенности выбора батута для ребенка

1. Место установки. Стоит сразу определиться, где будет расположен этот спортивный снаряд – на приусадебном участке, на даче, в помещении. Для приусадебного участка как нельзя лучше подойдут семейные большие батуты с диаметром 5-6 м. В помещении такой большой спортивный снаряд не всегда уместен. Для дома обычно рекомендуются мини батуты.

2. Диаметр. Чем он больше, тем удобнее заниматься на изделии. Однако нужно учитывать, что маленькому ребенку вовсе не обязательно приобретать огромные модели диаметром свыше 5 м. Для самых маленьких подойдут мини батуты диаметром чуть меньше метра, для детей постарше и подростков вполне приемлемым будут изделия диаметром 1,5 – 3 м. Для маленьких детей рекомендованы батуты-манежи. Также им отлично подойдут мини батуты. Такие спортивные снаряды прекрасно поместятся даже в детском спортивном или игровом уголке.

Батуты

3. Безопасность, дополнительная защита. Производители стремятся сделать свои изделия максимально удобными и безопасными для использования. Для этого они стремятся использовать качественные высокопрочные материалы, много внимания уделяют разработке конструкции и т.д. Каркас должен быть выполнен из прочной стали, оцинкованной или с гальванизированным покрытием. Выбирая батуты для ребенка, стоит обратить внимание на варианты с широким и толстым защитным матом. На высоком изделии обязательно должна быть лесенка. Это позволит ребенку свободно спускаться и подниматься с гораздо меньшим риском упасть и травмироваться. Кроме того, для малышей, да и для активных детей постарше, рекомендовано приобретать модели с защитной сеткой. Она предотвращает случайный вылет занимающегося с батута, тем самым предупреждая травмирование. Важно также, чтобы опор было несколько, и они обеспечивали высокую устойчивость конструкции.

 
Статья прочитана 117 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!