Кариес беда молочных зубов

Беда молочных зубов это кариес. К большому сожалению, в наше время он появляется у многих малышей и быстро молодеет. Причин для возникновения у детей кариеса немало.

Недостаточная гигиена полости рта крохи. Если нерегулярно или плохо чистить зубы, то на них будет появляться мягкий налет. Чем налет больше будет сохраняться у ребенка, тем прочнее он закрепится на зубах и его будет уже сложнее удалить  обычной щеткой. Такой налет имеет кислую среду (в здоровой ротовой полости ребенка среда будет слабощелочной). Кислота у крохи будет вымывать минеральные вещества и разрушать эмаль зубов. Бактерии проникают в поры эмали и продолжают разрушать зубы. Как только бактерии доберутся до дентина (основная ткань зуба), то это будет полноценный кариес.

В рационе ребенка большое количество сладостей. Во рту человека есть много бактерий, небольшая часть из них - патогенные. Для размножения таких бактерий нужен углевод, а он он в больших количествах содержится в газировках, в сладких булках. Особенно опасны конфеты такие как ириски и карамельки, они прилипают к зубкам вашего ребенка и негативно и долгое время на них воздействуют.

Как обнаружить кариес?

Кариес часто у ребенка не вызывает жалоб, потому что он развивается стремительно. Для того чтобы вам вовремя обнаружить кариес у ребенка, вы должны обращать свое внимание на любые пятнышки которые появятся на зубах малыша. Если вы заметили, что на одном зубе эмаль не блестит так, как на других зубках, или обнаружили матовое пятнышко, знайте это проблема которая потом перерастет в кариес.

Совет Мамам. Как только у вашего малыша появились первые два зубика, то вам нужно посетить стоматолога для профилактического осмотра. И после этого вам будет нужно посещать стоматолога раз в 3 месяца.

 
Статья прочитана 83 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!