Зачем организму кальций?

Кальций - это элекмент на котором основан весь наш организм и без которого его существование невозможно. Поддерживать его необходимы баланс важно также, как и пить воду каждый день.

Так в каких продуктах содержится кальций? В первую очередь, это молочная продукция: сыры, йогурты, кефир и тому подобное. Причем, обратите внимание на то, что в обезжиренном твороге, к примеру, находится такое же количество кальция, как и в обыкновенном. Так что, даже если вы на диете - это не мешает вам поддерживать иммунитет. Кроме того, кальций лучше всего усваивается организмом именно в составе молочных продуктов, а его усвоение  - жизненно необходимо.

Кроме того, рыба, особенно лосось и семга, обладают большим количеством полезных элементов и помимо кальция. В частности, витамин D, который как раз и помогает в его усвоении. Так что, имейте в виду - суши, к которым мы уже привыкли и относимся к ним также обыденно, как и к простым пельменям, на самом деле - источник здоровья.

Орехи - вот еще один источник кальция для вас. Впомните наборы в магазинах, которые состоят из фундука, миндаля и других орехов - это не просто вкусно и полезно, но еще и низкокалорийно: всего горстка арахиса в состоянии заменить вам полноценный прием пищи, причем не только по количеству калорий, но и по ощущению голода.

В остальных продуктах кальция содержится меньше, да и усваивается он хуже. Хотя, по большому счету, присутствует потчти везде: в зелени, такой как кресс салат и крапива, в овощах и фруктах (к примеру в смородине), в брокколи и цветной капусте. Выбирать продукты следует исходя из того, сколько кальция в вашем организме уже есть: при дефиците употреблять в пищу молочные изделия и рыбу, для профилактики - больше зелени и фруктов.

Кальций необходим для многих функций: он участвует в процессе свертываемости крови, в передаче мышцам сигналов о сокращении, в работе нервной системы. Больше всего кальция необходимо детям в возрасте с десяти до тринадцати лет (около тысячи грамм в сутки), беременным женщинам и кормящим матерям (около полутора-двух тысяч грамм ежедневно). Для детей кальций важен тем, что участвует в процессе роста и формирования костей скелета, у беременных - примерно та же ситуация. Псоле пятидесяти лет большое количество кальция из костей постепенно перерабатывается в кровь, поэтому и кажется, будто пожилые люди уменьшаются в размерах. Так что к этому моменту запас кальция должен быть как можно больше.

Поддержание баланса кальция в организме http://www.kvm-krasnoeozero.ru/

 
Статья прочитана 92 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Оставьте свой отзыв!