Выделения из заднего прохода

Выделения из заднего прохода

 Среди медицинских проблем много таких, которые являются для человека неловкими, а потому он не спешит обращаться с ними к врачу. Одна из таких проблем – выделения из заднего прохода. Они порой заметно усложняют жизнь больного, причиняют ему массу неудобств. Однако при этих симптомах нельзя медлить: появление выделений свидетельствует о наличии серьезных медицинских проблем.

Причин появления таких выделений очень много. Среди них врачи выделяют следующие:

 

  1. Патологии в деятельности сфинктера заднего прохода;
  2. Выпадение кишки;
  3. Прохождение через кишечник камней, образованных из кала;
  4. Поражение мышц, которые регулируют движения заднего прохода.

 Выделения из заднего прохода указывают на наличие серьезных патологий, таких, как свищи прямой кишки, раковые новообразования прямой или сигмовидной кишки, гонорея, кондиломы, болезнь Крона, проктит, геморрой, проктосигмоидит. Они могут быть слизистыми, с кровью, примесями гноя и смешанными.

Выделения провоцируют появление ложных позывов к дефекации, всегда имеют зловонный запах, который существенно осложняет жизнь пациенту. В некоторых случаях выделения из заднего прохода могут выделяться непроизвольно.

Пациент должен знать о том, что при появлении выделений из анального отверстия необходимо немедленно обращаться к врачу. На основе тщательной диагностики врач назначит соответствующее лечение. Оно назначается исходя из особенностей образа жизни пациента, той или иной причины развития выделений, степени выраженности заболевания.

Конечно, самые лучшие результаты приносит комплексное лечение, включающее массаж, компрессы, ванны, прием свечей с обезболивающими, дезинфицирующими и противовоспалительными компонентами, лечение травами, медикаментозную терапию. Оно способствует избавлению от основного заболевания, а также способствует профилактике возникновению воспалительных процессов в толстом кишечнике. Большое значение имеет соблюдение пациентом режима дня, лечения, отказ от вредных привычек, занятие лечебной физкультурой.

Однако в случае тяжелого протекания заболевания и обильных выделений из заднего прохода может быть показано оперативное лечение. Оно также может назначаться в том случае, если пациент обратился за врачебной помощью несвоевременно. Так что адекватное лечение выделений поможет избежать операции.

 
Статья прочитана 175 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Оставьте свой отзыв!