Особенности лечения артроза коленного сустава

Среди женщин, чей возраст превышает 40 лет, довольно распространен артроз коленного сустава. Это заболевание суставов, связанное с постепенным разрушением хрящевой ткани и ухудшением кровообращения в области костных сосудов, способно привести к инвалидности, если вовремя не начать лечение.

Точно определить данный недуг может лишь врач, но есть ряд симптомов, по которым вы можете предположить, что настала пора обратиться к нему. Это, в первую очередь, резкие сильные боли в области сгиба колена, отеки, неприятный хруст при ходьбе. В дальнейшем появляется ухудшение подвижности сустава, проявляющееся в том, что женщине становится сложно передвигать ногами. Однако до этой стадии лучше не доводить, артроз коленного сустава лечение которого – это процесс долгий, может привести к весьма плачевным последствиям, поэтому сразу же отправляйтесь к врачу.

Процесс лечения будет направлен на устранение любых болевых ощущений в области суставов, его восстановление, активизацию кровообращения, уменьшение нагрузки, укрепление сустава и увеличение его подвижности. В первую очередь, грамотный специалист оценит ваш вес, и в том случае, если у вас имеются лишние килограммы, предпишет избавиться от них как от дополнительной физической нагрузки на больной сустав.

Второй этап – это использование ортезов – специальных ортопедических повязок, корректирующих положение сустава и облегчающих его деятельность. Их понадобится носить до тех пор, пока по результатам рентгенографии ваш лечащий врач не отменит их.

Не менее обязательным является медикаментозное лечение. Как любое заболевание, сопровождающееся болевыми ощущениями, артроз коленного сустава причины возникновения которого могут быть разными, в первую очередь необходимо обезболить. Сначала вам назначат препараты, которые вводятся в суставную полость и убирают неприятные ощущения. Затем специалист порекомендует вам средства, которые снимут спазмы сосудов и позволят мышцам расслабиться. Таким образом, кровообращение постепенно восстановится. Уже после этого доктор выпишет лекарства, чье действие будет направлено на максимальное питание и восстановление хряща.

Являясь довольно серьезным заболеванием, артроз не лечится в домашних условиях. Народными средствами вы лишь можете слегка притупить боль, однако действительно справиться с этим недугом может помочь лишь врач.

 
Статья прочитана 61 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.