Остеохондроз определение причины возникновения лечение

Из всех ваших друзей и знакомых вряд ли найдется хотя бы один человек, который мог бы похвастаться тем, что у него никогда не болела спина. Это очень неприятные ощущения, с которыми приходится сталкиваться практически каждому. Невелика беда, если это обычное переохлаждение, или вы растянули мышцу во время физической нагрузки. Однако чаще всего причиной является остеохондроз. Это очень серьезное заболевание спины, с которым следует немедленно бороться.

Что это такое?

Остеохондроз является заболеванием позвоночника. Оно классифицируется как дегенеративно-дистрофическое. Начинается оно с того, что болезнь «атакует» межпозвоночные диски. Со временем она может переместиться и на связки, и даже на костные структуры самих позвонков.

Опасна она даже на самой ранней стадии. Объясняется это самой структурой межпозвоночных дисков. Дело в том, что они практически не регенерируются. Следовательно, если диск болен остеохондрозом, и вы не принимаете никакие меры, со временем это приведет к тому, что он будет полностью разрушен.

Вероятность того, что вам удастся вернуть организм в прежнее состояние, практически нулевая. Единственное, что вы можете сделать, это вовремя ее остановить и предупредить ее развитие в будущем. Важно помнить еще и о том, что всд и остеохондроз взаимосвязаны.

Почему он появляется?

В настоящее время однозначного мнения по этому поводу у врачей так и не сложилось. Многие считают, что так человеку приходится «платить» за возможность ходить прямо. Подтверждает эту теорию тот факт, что подобная болезнь не встречается у четвероногих.

Большинство специалистов считают, что данный недуг возникает из-за слишком слабого мышечного корсета или же связочного аппарата. Соответственно, для лечения данного заболевания необходимо, прежде всего, привести мышцы и связки в тонус, то есть обеспечить им регулярные физические нагрузки.

Факторы, которые могут спровоцировать остеохондроз:

  • сидячий образ жизни;
  • физические нагрузки слишком большой интенсивности;
  • травмы позвоночника;
  • наследственность;
  • избыточный вес тела;
  • проблемы с осанкой;
  • нарушения метаболизма.

Как лечить?

Лучшее лечение – это, конечно же, профилактика. Однако основные методы лечения от профилактических практически не отличаются. Тут нужно воздействовать на саму причину. Как правило, для этого применяется лечебная гимнастика, переход к активному образу жизни и массажи.

Если же заболевание уже развивается, то врачи вынуждены применять медикаментозные методы.

 
Статья прочитана 63 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.