Как избавиться от боли в горле быстро и эффективно

Боль в горле является признаком воспалительного процесса. Вызван он может быть переохлаждением, вирусами и бактериями. В зависимости от того, что явилось причиной воспаления, и выделяют различные виды заболеваний - ангина, фарингит, ларингит.
Чтобы выздороветь, необходим комплексный подход, воздействующий не только на саму боль в горле, но и на причины, ее вызвавшие.
1. Употребляйте большое количество теплой жидкости - чай, компот, настой шиповника, отвары. Напитки не должны быть горячими, это может усилить воспаление.
2. Принимайте противовирусный препарат, это позволит вам выздороветь значительно быстрее.
3. В период болезни идет усиленный расход витамина С, поэтому кушайте апельсины, лимоны или принимайте таблетки с этим витамином.
4. Используйте спреи для лечения горла, они помогают организму бороться с инфекцией на местном уровне и снимают боль (Ингалипт, Тантум - Верде, Стоп-Ангин).
5. Делайте полоскания - это самое эффективное средство, если только у вас есть возможность полоскать горло, т.к. делать это нужно часто. Для того, чтобы был желаемый эффект,  нужно полоскать горло 3-4 раза в час, в течение 1 минуты. Вот несколько примеров растворов:
- стакан кипятка, чайная ложка соды и соли; тщательно размешать и остудить до теплого состояния. Такого объема хватает на 3-4 раза, непосредственно перед полосканием необходимо отлить часть в другую посуду и добавить туда йод, 1 каплю, больше не надо.
- можно купить в аптеке готовый настой ромашки ("Ротокан") или сделать его самому.
- можно полоскать горло остуженным раствором морской соли (1 ч.л. на стакан кипятка).
6. Не сбивайте температуру ниже 38 градусов, ваш организм способен бороться и сам. Но выше 38 - сбивайте (большая нагрузка на сердце).
7. Перед сном можно выпить молоко с медом и маслом (на стакан сильно теплого молока по 1 ч.л. мёда и слив. масла). Это смягчит слизистые и снимет боль.
8. Теплый шарф, согревающий горло и шею, сослужит вам хорошую службу.
Теперь вы знаете способы, как избавиться от боли в горле быстро и эффективно.
Но все они отлично работают при ОРВИ, ОРЗ, т.е. вирусных инфекциях. Однако, помните, что, если у вас очень высокая температура, сильная боль в горле, налет на миндалинах - это ангина, которая требует повышенного внимания и похода к врачу, т.к. чревата осложнениями. Лучше совместить лечение, назначенное врачем, с описанными методами.
Заниматься самолечением при ангине - смертельно опасно.Чтобы вас не одолевали вирусы и бактерии нужен сильный иммунитет. Оптимальные физические нагрузки, достаточный сон, зарядка, прием поливитаминов 2 раза в год, например, «Дуовита», употребление продуктов, содержащих витамин С - цитрусовых, смородины, киви, яблок и других, позволят вам быть крепкими и здоровыми.
 
Статья прочитана 106 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Комментарии к записи "Как избавиться от боли в горле быстро и эффективно"
Оставить комментарий
  • мама Алина пишет...
    12.10.2014 в 8:04

    Полезная статья, я ребенку только Стоп-Ангин пшикала, ему это не очень нравилось, а можно ведь и полоскать, как написано, настоем ромашки - все же ему приятней будет, апельсинчик съесть. А старшему сыну можно и стакан кипятка, чайная ложка соды и соли, что бы без шарфа больше не ходил.

Оставьте свой отзыв!