Что делать с заложенным носом?

Насморк - весьма коварное заболевание. Оно не только является причиной дискомфорта, но и может стать причиной серьёзных осложнений. Само по себе наличие слизи в носу не считается заболеванием. Это скорее признак болезни. Например, простуды или аллергии. Насморк способен вызвать не только затруднения дыхания, но и стать причиной чихания, головной боли. Слизистое образование в носу может свидетельствовать об остром респираторном заболевании. Иногда, в тех случаях, когда насморк вызван изменениями в носу может потребоваться хирургическое вмешательство – ринопластика.

При насморке воспаляется слизистая оболочка носа, в результате чего выделяется слизь. Кроме этого начинается отек тканей носа. Если вовремя не избавиться от заразы, то можно подхватить, например, гайморит. Существует несколько способов избавления от насморка. Самое элементарное - высморкаться. Этот способ не всегда приводит к желаемому облегчению. Доктора даже не уверены, есть ли польза от высмаркивания. Лучше перед этой процедурой, предварительно закапать нос специальными каплями. Чтобы не тратится, можете создать капли самостоятельно. Для этого возьмите стакан теплой воды и добавьте в неё чайную ложку соли. Закиньте голову и закапайте одну ноздрю. Секунд через десять можете опускать голову. Слизь сама выйдет из носа. Повторите со второй ноздрёй.

Хорошо при насморке помогает горячий душ. Если не хотите принимать душ, можно подышать паром над кастрюлей с горячей водой. Облегчения можно достигнуть с помощью теплого компресса. Заверните в чистую ткань тёплую фасоль, бобы или соль. Держите возле переносицы секунд тридцать, затем делайте перерыв в десять секунд. Продолжайте до тех пор, пока не почувствуете легкость. Если же не хотите напрягаться, то сходите в ближайшую аптеку и приобретите лекарство.

Не хотите заработать насморк? Занимайтесь его профилактикой. Для этого вам необходимо контролировать уровень влажности и температуру воздуха. В отопительный сезон в помещении температура должна быть не больше 23 градусов. Что касается влажности, то тут нормой считается 40-60 процентов. Когда показатель оказывается ниже нормы, то комнату стоит увлажнить.

Ещё один способ - это массаж. Его, конечно, можно и во время насморка делать, но и в качестве профилактики тоже подойдёт. Делать его надо указательными пальцами, чуть выше носа, но пониже бровей. Продолжительность составляет полминуты. Берегите своё бесценное богатство - здоровье. Если похолодало - надевайте тёплую одежду.

 
Статья прочитана 85 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.