Болезни растений и борьба с ними

Комнатные растения – яркие представители каждого дома или офиса, но часто случается, что из-за неправильного ухода или неблагоприятных факторов растение болеет. Существует большое множество болезней, которые поражают комнатные растения.

Грибки, которые вызывают появление пятен на листьях растения, развиваются у растений, которые ослабли из-за неправильного ухода или неправильного места расположения. Чаще всего подвергаются грибку антуриумы, орхидеи, а также некоторые виды камелий и пальм. Симптомами этого заболевания являются небольшие пятна красного, коричневого или желтого цвета. Со временем пятна сливаются в одно большое пятно и лист отмирает. Для борьбы с заболеванием лист необходимо удалить.

Настоящая мучнистая роса появляется из-за теплого и сухого воздуха. Разные виды грибков поражают определенные виды растений. Например, грибок, который поражает розы, никогда не повредит бегонию. Самыми уязвимыми растениями являются гортензия, кротон, каланхоэ, цикламен и хризантема. Симптомами этого грибка является белый налет, который легко удаляется. Налет появляется на листьях, цветах, побегах и почках. Если части растения сильно поражены, то со временем они чернеют и отмирают. Этот вид грибка передается при помощи воздуха или при непосредственном контакте с больным растением. Чтобы вылечить растение, его необходимо изолировать от других и удалить, а затем и уничтожить пораженные части. Для лечения необходимо использовать препараты с содержанием лецитина или серы.

Заказать цветы по интернету в Нижний Новгород можно из любого города. Достаточно иметь доступ к интернету.

Ложная мучнистая роса появляется во влажной и прохладной среде. Этот вид грибка поражает только определенные растения. Чаще всего это заболевание можно встретить на глоксинии или примуле. Симптомами этого грибка является несмываемый бело-серый налет, который образуется на нижней части листьев. Для борьбы с ложной мучнистой росой необходимо избегать переувлажненного воздуха и застоя влаги в почве. Пораженные части растения не следует опрыскивать водой. Для борьбы не следует использовать разнообразные препараты, т.к. грибок живет в тканях листа, и избавиться от него можно лишь удалив пораженные части. Поэтому чтобы растение всегда было здоровым, перед покупкой необходимо узнать, как правильно за ним ухаживать.

 
Статья прочитана 104 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Оставьте свой отзыв!