Доказанная польза мюсли

Наши обленившиеся от рафинированной пищи желудки наконец дождались полезного блюда. Основа мюсли - недробленые зерна овса, пшеницы, проса, ячменя и прочих злаков. Потребление растительных волокон благотворно сказывается на работе кишечника, помогает выводить разнообразные бесполезные и вредные вещества, попавшие в наш организм с пищей и способствует правильному похуданию. Несомненное преимущество цельного зерна еще и в том, что оно сохраняет ценность так называемого живого продукта, чего нет, к примеру, в проделе. И обеспечивает организм витаминами группы В, причем в широком ассортименте - от В1 до В12. Цельное зерно - кладезь минеральных веществ.

Есть в составе мюсли и зародыши пшеницы, богатые витамином Р. А как это важно! Сочетание некоторых злаков и орехов позволяет человеческому организму применять содержащиеся в них аминокислоты гораздо лучше и эффективнее, чем при раздельном приеме. К тому же орехи поставляют нам полинасыщенные кислоты, которые помогут защитить организм от атеросклероза и различных сердечных болезней. С подобными задачами великолепно справляются и вещества, содержащиеся в овсе, а также пектины фруктов.

Между прочим, содержание фруктов, точнее, сухофруктов, в мюсли может быть до 40 процентов и больше. Ну, а фрукты в любом виде - это всегда источник витаминов, особенно витамина С. Многие фрукты содержат полезные и незаменимые для нас растительные пигменты (например, каротины или антоцианы), которые способны надежно защитить от опаснейшего воздействия радиации.

Фруктовый компонент, содержащийся в мюсли - это и абрикосы, и бананы, и инжир, и сливы, и груши, и персики, и финики, и яблоки, и папайя - поставляет в организм калий и массу других минеральных веществ. Изюм способствуют лучшему усвоению железа. Кстати, в самом изюме железа тоже хоть отбавляй.

Еще недавно информация о таких веществах, как биотин, ниацин была на слуху только у специалистов. Теперь любой мало-мальски грамотный потребитель интересуется, есть ли эти вещества в составе продукта - ведь от них многое зависит, например, здоровье наших волос.

Словом, мюсли - это однозначно полезно. Хотя кое-кому такой завтрак противопоказан категорически - это надо иметь в виду, собираясь покупать модный продукт. Мюсли есть нельзя, если у вас диагностированы заболевания пищеварительной системы, скажем, обострение гастрита или язвы - в таких случаях этот продукт слишком груб для вашего желудочно-кишечного тракта.

 
Статья прочитана 117 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Оставьте свой отзыв!