Лечение мигрени: профилактика и методы лечения

Мигрень известна многим еще из романов и старых фильмов: благородные леди очень артистично страдали мигренью. На самом деле, все намного прозаичние - приступы боли могут на длительное время снизить работоспособность и качество жизни больного. По подсчетам медиков, больные этим заболеванием «теряют» в среднем 3,2 дня в год. Поэтому лечение мигрени – важное задание для медицины.

Мигрень – это хроническое заболевание, характеризующееся регулярными острыми головными болями. От приступов больные страдают почти всю жизнь. Поэтому важно уделять внимание как и профилактическому лечению мигрени в Киеве, так и лечению боли во время приступов.

Профилактическое лечение мигрени

Если вы страдаете от приступов мигренозной боли более двух раз в месяц, если боли становятся невыносимыми, или длятся по несколько часов, обратитесь к врачу – вам стоит назначить превентивное (профилактическое) лечение.

Профилактическое лечение мигрени осуществляют с или без применения лекарственных препаратов.

Медикаментозная профилактика этого заболевания включает в себя использование фармакологических препаратов – бета-блокаторов, антагонистов серотонина, антидепрессантов и антиконвульсантов. Эффективность профилактического лечения мигрени зависит от таких факторов:

  • доза препаратов – превентивное лечение требует адекватной состоянию пациента дозы препаратов;
  • длительность медикаментозного лечения – не менее 6-8 недель;
  • от дозы препаратов, используемых для купирования приступов мигрени (уменьшение боли и его продолжительности).

Эффективность профилактики мигрени во многом зависит от пациента. Избегайте факторов, которые провоцируют приступы боли. Поскольку одной из причин острой мигренозной боли есть чувствительность к тирамину, ограничьте употребление продуктов, которые содержат это вещество. Тирамин содержится в сыре, шоколаде, красном вине, пиве, копченостях, дрожжах, авокадо, бананах, цитрусовых, перезрелых овощах и фруктах.

Если приступы связаны с восприятием света, лечение мигрени будет эффективнее при использовании солнцезащитных очков, ламп дневного света и пр.

Научитесь расслабляться, избегайте стрессовых ситуаций – релаксация занимает важное место в профилактике мигренозных головных болей.

Особое место в рационе уделите продуктам, содержащим магний. Он положительно влияет на сосуды мозга, работу сердца и кровоснабжение, он незаменим в борьбе со стрессами.

Чаще гуляйте на свежем воздухе, вдали от шумных мест.

Помните: только врач может диагностировать болезнь и назначать соответствующее лечение. Не принимайте лекарственные препараты без консультации с лечащим врачом.

Будь те здоровы!

 
Статья прочитана 126 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Оставьте свой отзыв!