Детский массаж

Необходимость детского лечебного массажа

Лечебный детский массаж – это очень древний метод профилактической терапии. Сегодня медицина шагнула далеко вперед, но она все же не может предупредить появление у ребенка дефектов развития. Поэтому такой массаж по-прежнему остается актуальным и рекомендуется всем малышам без исключения.

Как действует лечебный детский массаж на младенцев

Правильно сделанный массаж стимулирует нормальный прогресс рецепторов, мышц, сосудов и внутренних органов. Его приемы обеспечивают нормальное кровообращение в тканях, способствуют укреплению иммунитета, стимулируют выработку в организме ребенка биологически полезных белков, углеводов и других веществ.

Такой массаж необходим и здоровым детям, и крохам с какой-то патологией. Он позволяет организму естественным образом противостоять любым заболеваниям. Тот или иной вид массажа ускоряет процесс реабилитации после травм и обострений хронических болезней, улучшает самочувствие ребенка, повышает его активность, успокаивает нервную систему.

Конечно же, метод проведения лечебного массажа должен подбирать специалист. Он определит продолжительность процедур, длительность их курса и выяснит, нет ли противопоказаний. Они могут возникнуть при:

  • Простудных и вирусных заболеваниях;
  • Высокой температуре;
  • Кровотечениях;
  • Кожных патологиях;
  • Болезнях лимфатических узлов;
  • Повышенной хрупкости костей и суставов;
  • Туберкулезе;
  • Пороке сердца;
  • Гепатите;
  • Грыже любой этимологии;
  • Заболеваниях почек и печени.

При отсутствии таких отклонений практически всегда можно ежедневно делать детский массаж, не опасаясь возникновения осложнений и появления побочных явлений. Он урегулирует обмен веществ и нормализует питание кислородом тканей и мозга малыша.

Каким бывает лечебный детский массаж

Вообще детский массаж бывает общим и локальным. При общем способе воздействие осуществляется на все системы органов и тканей. Локальный массаж делают при необходимости влиять на конкретную часть тела малыша. Такой тип лучше делать в специализированных клиниках. Он включает в себя обычно такое же растирание, поглаживание, разминание, вибрацию, но только делать движения должны профессионалы, хорошо чувствующие состояние мышц. Подобный детский массаж на дому родителям лучше не проводить. У ребенка может быть неподходящее физическое состояние, которое не заметят мама и папа. Целесообразнее его доверить специалистам, способным определить, не повредит ли малышу массаж в тот или иной период жизни.

Мы предлагаем профессиональный детский массаж в СПб во всех его вариантах. Он представляет собой совокупность движений, воздействующих на определенные точки, ткани, суставы. Наши специалисты восполнят недостаток активности малыша и помогут формированию его нервной системы. Мы проведем всего несколько курсов, и ваш ребенок стане чувствовать себя намного лучше, чем прежде.

 
Статья прочитана 133 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!