Зеленому туризму – зеленый свет

Сельский зеленый туризм на Украине начал активно развиваться сравнительно недавно, каких-то 8 — 10 лет назад, хотя в Карпатах его ростки появились еще 100 лет назад: гостеприимные гуцулы принимали летом семьи богатых людей, в основном представителей творческой интеллигенции — писателей, художников, историков, краеведов.

Отдыхали на Гуцулыцине Михаил Грушевский, Иван Франко, Леся Украинка и многие другие известные украинцы, которые приезжали сюда, чтобы набраться сил и энергии, подышать целебным воздухом карпатских гор.

В советское время оздоровлением трудящихся занималось государство. И только с обретением независимости Украины рынок туристических услуг получил новый импульс и новых участников, среди которых выделяется сельский туризм.

Его развитие в карпатском регионе, по мнению социологов, повышает качество жизни населения, пополняет местные бюджеты, создает рабочие места. Подсчитано, что, занимаясь туризмом, хозяин усадьбы, кроме обеспечения достатка для своей семьи, прямо и опосредованно предоставляет работу еще 8—10 лицам в сельской инфраструктуре: в торговом и медицинском обслуживании, транспортном обеспечении туристов, сети платных услуг. Преимущества такой занятости крестьян в сфере туризма вроде прекрасно осознают на всех уровнях. Но о цивилизованности бизнеса заботятся в основном общественные учреждения, просветительскую деятельность которых финансово поддерживают меценаты и разные международные фонды.

В том, что проблем хватает, и собственникам усадеб, сориентированным на туристические услуги, нужны внимание и помощь, наглядно убедил учебный семинар-тренинг по вопросам сельского зеленого туризма в Долинском районе на Прикарпатье.

Собственники приусадебных участков очень страдают от ненадлежащей информационной поддержки. Павел Горишевский, председатель областной организации Союза содействия развитию сельского зеленого туризма на Украине, говорил, что, к сожалению, не все они принадлежат соответствующим союзам, поэтому эффективность бизнеса во многом проигрывает деятельности 337 собственников сельских приусадебных участков — членов областного Союза. Зарегистрированные участки рассчитаны на три тысячи мест. За 2013 год их услугами воспользовались почти 180 тысяч туристов.

Опыт организации сельского зеленого туризма в мире, да и на Украине, свидетельствует, что в 9 случаях из 10 он, как правило, не является разновидностью профессионального бизнеса, но вместе с тем не может быть и хобби.

Наталия Гасюк, председатель совета учредителей Регионального центра, убеждена, туристический участок — очень специфический бизнес домашнего гостеприимства, который требует определенных навыков организационной работы.

Было решено создать соответствующие информационные, обслуживающие структуры на кооперативной основе. Ведь законодательная база дает возможность собственникам участков значительно повысить эффективность зеленого туризма через получение разнообразных услуг обслуживающих кооперативов: перевозку туристов, проведение экскурсий и путешествий гидами-профессионалами, обеспечение рекламой.

Нет необходимости тратить средства и время на самостоятельную рекламу своего предприятия, если этим могут заняться обслуживающие структуры, партнеры из туристических организаций.

Одно из главных препятствий развитию сельского зеленого туризма — неурегулированное законодательство и отсутствие нормативно-правовой базы. Законопроект «О сельском и сельском зеленом туризме» Верховная Рада приняла за основу еще в 2004 году, но не утвердила до сих пор. Работу в этой сфере координирует и регулирует только Закон «О личном крестьянском хозяйстве».

С одной стороны, чтобы заняться сельским зеленым туризмом, не нужны регистрация, специальные разрешения. Ставка единого налога на этот вид деятельности небольшая, 70 грн. в месяц, и предприниматель получает соответствующую социальную защищенность от государства. С другой — чтобы выделить сельский туризм среди других видов деятельности, по мнению специалистов, необходимо законодательно закрепить ряд требований к жилью и его собственнику.

Для решения этой проблемы на местном уровне на Ивано-Франковщине еще в 2006 году ввели категоризацию приусадебных участков. На Прикарпатье категоризировано 169 частных зеленых участков, им присвоен уровень оценки от одной до трех елок. Это не только стимулировало развитие зеленого туризма, но и стало дополнительным источником поступления средств для жителей села, их трудоустройства. И одновременно сработало на сохранение экологически чистой окружающей среды, а это одна из предпосылок социально-экономического развития села.

 
Статья прочитана 103 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Оставьте свой отзыв!