Мышонок Лаки

В хвойном лесу рядом с большим дубом и холодным родником который журчал вблизи мышиной норы родился и вырос мышонок. Цвета он был серого как и все мыши, но у него были две особенности: белые ушки и кончик хвостика тоже был белым. Странное сочетание для мыши - так сказал папа мышонка. Мама мышь предложила назвать его Лаки (счастливчик).

Родители лаки были очень довольны своим сокровищем. Лаки был послушным мышонком, он всегда помогал маме убираться в норке, а папе запасать зерна на зиму, а зимы очень холодными, были сильные вьюги и метели заметали все вокруг в том числе и нору нашего будущего героя.

Шло время Лаки подрос немножко и стал наслаждаться прогулками по лесу, конечно не уходя от дома далеко и мечтал, а мечтал он все время только об одном: совершить путешествие туда где садиться солнце и хотя он не понимал, что это очень далеко ему казалось, что это один два дня пути.

Кроме путешествия он мечтал мечтал в своем походе встретить друзей, так как у него их не было. А друзья как говорила мама мышонка - это важное в жизни каждой мыши. Он даже не знал зачем ему идти туда где садится солнышко, но что то не ведомое его притягивало и он просто хотел пустится в свое первое путешествие.

Долго Лаки обдумывал план путешествия и уже бы давно отправился в манящее его странствие, но его останавливало только одно он не хотел расстраивать маму и папу, но мечта о приключениях и о друзьях которых он обязательно - так он думал встретит пересилили его и он решился.

Ранним утром когда солнышко только начало вставать Лаки уже был готов отправится в свое первое важное как он считал путешествие. Он накарябал на бересте свои мысли родителям о походе в котором он собирался дойти до того места где садится солнышко и затем непременно вернутся домой с лучшими друзьями, а также написал, что извиняется за то что не посоветовался с ними.

Мышонок Лаки взял с собой в дорогу несколько зернышек и отправился в свое первое путешествие и запел песенку которую сам сочинил когда мечтал о походе.

Где солнышко садится я не знаю

найду узнаю расскажу

я вам открою эту тайну.

В пути друзей себе найду

мы встретим тяготы

плечом к плечу

которые встретят нас в пути

И не успел Лаки допеть свою любимую песенку как из-за дерева выпрыгнула лягушка. Ох как ты меня напугала сказал Лаки лягушке. Не напугала, а напугал я лягушка бык. Э ответил лаки я знаю быка я видел его рядом с деревней ты на него совсем совсем не похож, да я лягушка бык, а зовут меня квак - какой ты не понятливый.

Не когда мне с тобой разговаривать мне помощь нужна срочно! ты мне поможешь? Конечно сказал Лаки. Ты беги за мной, а я буду прыгать и по пути тебе все объясню.

По пути Квак объяснил лаки суть дела, а именно у них у лягушек быков самка откладывает икру, а сама спокойненько уплывает, а самцы остаются присматривать за икрой и впоследствии за головастиками.

И вот, что произошло лужица где самка быка отложила икру головастики вывелись - начала пересыхать, а я знаю что головастики не могут пока прыгать как лягушки и если лужица пересохнет, то они все умрут.

Лаки и Квак быстро отправились на помощь. По прибытию на место друзья начали копать канал. Они копали целый день чтобы спасти головастиков. День уже клонился к закату и они наконец то прорыли канал и головастики переплыли в большую лужу и начали там резвится как будто не чего и не случилось.

Спасибо тебе тебе за помощь лаки сказал Квак если бы не ты не знаю я наверное не справился. Да не за что ответил лаки меня мама и папа всегда учили помогать тому кто окажется в беде ох как они там и мышонок взгрустнул на мгновенье.

А ты куда шел? спросил его Квак я тебя толком и не спросил все времени не было, а я иду туда где садится солнце, а зачем тебе туда поинтересовался Квак? Я люблю путешествовать ответил лаки хотя это было его первое путешествие, но он этого не сказал застеснялся.

Люблю путешествовать повторил он и мне очень интересно где солнышко садится, а еще я хочу найти себе друзей у меня совсем нет друзей, а ты хочешь со мной в поход вдвоем нам будет веселее?

Я бы с радостью ответил Квак да у меня еще головастики совсем маленькие вот как подрастут и станут лягушатами тогда я не против, а пока извини.

И пока они разговаривали начинало темнеть и солнышко уже начинало садится где то далеко за горизонтом. Да сказал мышонок сегодня я уже не дойду где оно садится и взгрустнул. Оставайся со мной на ночь переночуем в камышах, а то совы ночью больно страшные, а сутра пойдешь туда где садится солнце.

Согласился мышонок и устроились они в камышах. Лаки себе сделал подстилку из тростника и утроился на ночлег, достал зернышки, что взял дома. В такой суматохе он даже не разу не вспомнил о еде. Предложил одно зернышко своему новому другу, но Квак отказался не ем зерна люблю разных насекомых.

Так за разговором наступила ночь. Во сне мышонку снилась мама и папа он переживал, что так и не осмелился сказать им о своем путешествии, а еще снился дуб и холодный родник в котором лаки очень любил умываться по утрам. Так в сладком сне и пролетела ночь - наступило утро.

Мышонок так спешил отправится в путь побыстрее и достичь своей цели, что не стал будить квака, но тот сам проснулся они попрощались и договорились обязательно встретится.

Лаки продолжил свой путь к мечте увидеть где садится солнышко и конечно найти верных друзей.

Алексей Иванов

 
Статья прочитана 52 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!