Как избавиться от насморка

Насморк (ринит) – проблема, с которой сталкиваются и взрослые, и дети. Это заболевание возникает из-за переохлаждения организма. Его появлению сопутствует слабый иммунитет. Неприятные симптомы насморка знакомы каждому из нас. К счастью, от них можно быстро избавиться и победить заболевание, следуя нескольким несложным правилам.

Профилактика

Прежде чем говорить о том, как вылечить насморк, хотелось бы упомянуть о профилактических мерах. Ведь ринит, как и любую другую болезнь, легче предупредить, чем лечить. К профилактическим мерам в этой ситуации можно отнести:

  • прием витаминов;
  • закаливание.

Чтобы не болеть насморком, человеку нужно чаще находиться на свежем воздухе и постоянно проветривать свое жилье. Также в доме не должно быть слишком жарко и сухо, ведь сухой воздух пересушивает слизистую оболочку носа. Если это необходимо, используйте специальные увлажнители воздуха или просто кладите на батареи смоченные в воде губки.

Если вы сильно замерзли или промокли, обязательно попарьте ноги или примите горячую ванну, добавив в воду масло пихты, можжевельника или эвкалипта.

Лечение

Профилактические меры не помогли, и вы все же заболела насморком? Не отчаивайтесь.

Первым делом измеряйте температуру. Если она повышена, соблюдайте постельный режим и принимайте жаропонижающие средства. Температуры нет? Тогда займитесь носовой полостью, промыв ее морской водой или физраствором хлорида натрия.

Избавиться от неприятного чувства заложенности носа вам поможет эфирное масло эвкалипта, ментол. Также можете воспользоваться сосудосуживающими каплями, но не злоупотребляйте ими – эти лекарства вызывают зависимость. Применять специальные капли нужно строго по инструкции и не дольше 10 дней. Лучше всего использовать пиносол и другие средства на натуральной основе.

Также воспользуйтесь древним бабушкиным методом – нагрейте в кастрюле воду и подышите над паром, накрывшись полотенцем. В кипяток предварительно добавьте несколько капель масла эвкалипта, мяты, пихты.

Насморк пройдет быстрее, если слизистую носа периодически увлажнять растительными маслами: облепиховым, абрикосовым, подсолнечным. Людям, страдающим аллергией, использовать масла не стоит. Их можно заменить продающимся в аптеках средством с пантенолом.

 
Статья прочитана 92 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Оставьте свой отзыв!