Как стать флористом?!

Как я становлюсь флористом!

Каждый человек когда-то стоял перед выбором будущей професии. Вот и мне нужно было сделать такой выбор. Как каждой девушке мне всегда нравились цветы и предложение пойти поработать помошницей в цветочный бутик пришлось по душе. Профессия флориста очень интересная и востребованная. Согласитесь, что ни одно торжественное мероприятие не обойдется без красивого оформления зала, цветочных букетов и композиции словно соразмерно мрот в краснодарском крае в 2014 году. Чем глубже вникаешь в мир цветов, тем больше понимаешь как много нужно знать. Я составила для себя небольшую программу: Во-первых, нужно знать названия цветов и чтобы дать грамотную консультацию и совет заказчику. далее нужно овладеть искусством составления букетов и цветочных композиции.  Я присматриваюсь к работе наших мастеров, приобрела альбомы по флористике, посещаю сайты.

Очень полезные советы дает известный флорист Александр Бермяков, участник и призер многих международных конкурсов:

  1. найдите хорошего учителя;
  2. знайте, что профессия флориста – это кропотливый труд;
  3. учитесь: копируйте чужие букеты и композиции;
  4. не нужно зацикливаться  на цветочной символике и стандартных мнениях;
  5. посещайте показы мод и изучайте гармонию цвета;
  6. обязательно посещайте выставки цветов и пробуйте себя в качестве конкурсантов.

А вот рассказ о том, как стала профессиональным флористом Людмила Пашкова – победительница многих конкурсов. Сначала она практиковалась на полевых цветах, фантазировала  и пробовала создавать цветочные композиции из альбомов. Затем работала в цветочном ларьке. Через месяц разрешили собирать букеты, но перспектив роста не предвиделось. Помог его величество случай – пригласили помочь на флористическом междусобойчике. Там же заметили оригинальность созданных ею букетов и пригласили работать флористом с хорошей оплатой. Людмила Пашкова также говорит о том, как много знаний требуется, чтобы усвоить правила торговли пивом в 2014 году, а также чтобы стать профессиональным дизайнером.. В каждой стране, где бы она не выставляла свои работы, свои понятия о композиции, об оформлении букета, но мастерство и красота везде превыше всего. И самое главное начать –  и тогда, если Вы полюбите по-настоящему волшебный мир цветов и, несмотря на все трудности, научитесь общаться с ними, то Вы сможете создавать великолепные букеты, которые будут радовать всех вокруг. Как это выглядит на самом деле можно найти на сайте begames.ru или другом интернет-источнике.

Я решила, чтобы стать классным флористом, обязательно нужно посещать мастер-классы, а также пройти специальные курсы. Это может быть школа флористов или курсы ландшафтного дизайна. Конечно же, знания без практики ничего не значат, но чтобы снискать уважение и популярность нужно быть разносторонним и уметь увлечь окружающих своим мастерством. Флорист - должен знать биологию и экологию растений, способы сбора, сушки и консервации. Нужно уметь сделать эскиз будущей композиции или зарисовку оформления зала; знать законы композиции и цвета. Уметь обращаться с  природным материалом: мхом, ветками, камнями и т.д. Настоящий профессионал занимается не только составлением букетов, но и творит красоту в огромных залах на свадьбах, банкетах, оформляет витрины модных магазинов, интерьеры помещений,  выполняет проекты и работы по ландшафтному дизайну. Профессия флориста – это высокое искусство творить красоту. Работа с цветами внутренне обогащает самого человека и дает возможность радовать своим мастерством окружающих. Профессия флориста является востребованной в любых ситуациях, и на сегодняшний день - перспективная и хорошо оплачиваемая работа.

Особенной популярностью эта профессия пользуется за рубежом. Проводятся международные конкурсы в Голландии, Японии, США и других странах, где развиты традиции искусства цветов.

Автор: флористка Анна Чернышева.

 
Статья прочитана 122 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Оставьте свой отзыв!