Роль пустышек в жизни детишек

Если ребенок находится на грудном вскармливании, то речь о сосках даже не идет. Ведь они просто не допустимы в обиходе малыша. Но вот с искусственниками дело обстоит немного иначе, особенно когда приходит пора расставаться с пустышкой.

Сосание – естественный для ребенка процесс, поэтому для деток, которые лишены маминого молочка, существует специальное приспособление – соска. Она выполняет роль успокоительного и утешительного средства, помогает быстро уснуть, создает ощущение некой безопасности и уюта, а также облегчает прорезывание зубов у детей. Пустышка ассоциируется у малыша с маминой грудью, комфортом, поэтому на этом фоне у него быстро формируется зависимость.

Такой огромный выбор!

На сегодняшний день не составит большого труда отыскать соску-пустышку, при этом разнообразие конструкций и материалов, из которых выполнены соски, просто поражает. Современные модели отличаются тонким основанием. Благодаря бабочке соска довольно плотно прилегает к щекам ребенка, принимая, таким образом, правильную позицию в полости рта. Для поступления воздуха на ней предусмотрены специальные отверстия. Такая конструкция намного безопасней для прикуса ребенка.

Лучше если пустышка будет изготовлена из цельного силикона, тогда ее проще дезинфицировать. При выборе соски обязательно нужно обращать внимание на возрастные критерии, которые можно найти на каждой упаковке пустышки:

  • I – для детей от рождения и до полугода;
  • II – от полугода до 1,5 лет;
  • III – от полутора лет.

Это важно знать!

*Перед первым применением соску нужно 2-3 минуты прокипятить.

*Перед каждым использованием соску, желательно, промывать и дезинфицировать.

*Не стоит облизывать пустышку малыша перед тем, как вы собираетесь ее дать крохе, ведь это может стать причиной появления стоматита у грудного ребенка.

*Если на соске вы заметили трещины или разрывы, то от такой пустышки следует избавиться.

*Если у малыша режутся зубки, то лучше исключить использование силиконовых пустышек, т. к. силикон способствует их деформации.

*Меняйте пустышки каждые 4-6 недель.

*Храните соску в специальном резервуаре.

Как распрощаться с соской?

Угасание сосательного рефлекса происходит с 6 месяцев, поэтому это отличный повод начинать операцию «прощание с пустышкой». Старайтесь малыша отвлечь от соски – предлагайте ему интересные игры, побольше общайтесь. Чтобы расставание с любимой привычкой прошло легче, вам помогут специальные приемы:

  1. С 5-6 месяцев старайтесь приучать малыша ложиться спать без пустышки. Вместо этого пытайтесь отвлечь внимание крохи колыбельной или сказкой.
  2. В 10 месяцев ребенку можно купить поильник. Известно, что малыши, которые привыкают пить из чашки, намного быстрее прощаются с соской.
  3. Не разрешайте ребенку пользоваться соской просто так, желательно, давать ее только тогда, когда он напуган или взволнован.
  4. Если малыш уснул или отвлекся, заберите пустышку.
  5. Предложите детское печенье, кусочек банана в качестве альтернативы соске.

Пустышка-фото

 

Метки текущей записи: Роль пустышек в жизни детей
 
Статья прочитана 160 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!