Развивающие игрушки для детей

Каждый ребенок нуждается в соответствующем уходе и заботе. Все родители стараются обеспечить своему малышу самые лучшие и комфортные условия. Выбирают для него одежду только из высококачественных материалов, питание – только самое полезное, средства по уходу безопасные.

Но кроме всего перечисленного любой родитель хочет, чтобы его малыш развивался правильно и согласно своему возрасту. В этом помогают специальные развивающие игрушки, так как малыш в игровой форме получает новые знания, у него развивается логическое мышление и правильная речь и так далее.

Игрушки для развития детей

Самое главное требование – игрушки не должны быть нагрузкой на нервную систему ребенка. Для каждого возраста есть специальные развивающие игрушки. Игрушки для развития есть разные и каждая имеет свое предназначение.

Рассмотрим некоторые виды развивающих игрушек для детей:

1.Вкладыши.

Такая игрушка способствует развитию зрительного и тактильного восприятия, улучшает координацию движений верхних конечностей. Состоит такая игрушка из определенных предметов, которые надо вкладывать в специальные отверстия. Есть несколько вариаций таких игрушек и каждая предназначена для определенного возраста.

2.Абаки.

Это своеобразные счетные столики. То есть на подставке закреплены стержни, на которые надо одевать различные по форме и цвету фигуры. Такие столики предназначены для математического развития трех летних детей, помогая им освоить понятия математики. Подойдут они и для 6 летнего ребенка, так как способствуют закреплению полученных знаний.

3.Пирамиды.

Современная пирамидка представлена в самых разнообразных и неожиданных видах. Она может быть как обычной классической, так и в форме зверька, башенки, мельницы и так далее. Детям в 7 - 8 месяцев уже можно предложить эту игрушку.

4.Настольные игры.

Уже начина с возраста 1,5 – 2 года малышей можно начинать привлекать к таким играм. На выбор предлагаются различные карточки – лото с крупным ярким рисунком, мозаика из геометрических предметов основной цветовой гаммы. Чем старше становится малыш, тем серьезнее надо приобретать настольную игру.

Иногда родители говорят о том, что их ребенок не хочет играть определенной развивающей игрушкой. Тут может быть два варианта: либо она ему просто не нравится, либо не правильно преподнесли саму игру. И действовать в таком случае надо по ситуации, но ни в коем случае не заставлять ребенка играть тем, что ему не по душе.

 
Статья прочитана 228 раз(a).
 
Комментарии к записи "Развивающие игрушки для детей"
Оставить комментарий
  • Алла пишет...
    15.07.2015 в 7:15

    Замечательно, что сегодня большой выбор игрушек, в том числе и развивающих. У нас в городе действует сеть "Почемучка", которая специализируется на развивающих игрушках для любого возраста. А вот когда мои девочки росли, все было в дефиците....

  • artem пишет...
    23.07.2015 в 8:32

    Кстати, ходил по ссылке из статьи в интернет магазин, там выбор хороший и цены весьма неплохие.В данный момент фирм производящих игрушки очень много,к выбору игрушек советую относится очень и очень ответственно.

  • Андрюха пишет...
    29.07.2015 в 19:31

    Очень интересная и познавательная статья. Я как отец понимаю насколько важно заинтересовать ребенка ещё пока он маленький различными играми, чтоб в дальнейшем ему было легче развиваться и познавать различные науки. В данной статье приведены примеры хороших игр для развития ребенка.

  • Бизиборд пишет...
    21.06.2016 в 14:15

    Отличная и очень полезная статья!

Оставьте свой отзыв!

Вы должны быть авторизированы чтобы оставлять комментарии.