Гражданский брак

В последние десятилетия растет доля фактических браков. Отношения между мужчиной и женщиной, живущих вместе, ведущих общее хозяйство, воспитывающих детей называют сожительством, гражданским браком. Все это представляет собой фактический, неофициальный брак. Такой брак практически ничем не отличается от официального, за исключением одного, он не зарегистрирован в государственных органах.

Почему же люди выбирают гражданский брак? Очевидно, люди считают, что они в любой момент могут уйти из семьи, без лишних «заморочек». У них остается ощущение свободы. Как часто можно слышать фразу «штамп в паспорте ничего не меняет». Гражданский брак воспринимается как возможность получше узнать друг друга, особенно в быту.

Несомненно, у неофициального брака есть свои преимущества, но есть и недостатки. Одной из причин, по которой люди не узаконивают брак - это уверенность в отношениях, полное доверие. Им просто не нужен пресловутый штамп. Однако период романтики рано или поздно кончается, могут начаться проблемы. Прежде всего, эти проблемы коснутся раздела имущества приобретенного вместе, а также определения судьбы детей, рожденных в неофициальном браке. Ведь в нашей стране регулируется только прекращение отношений людей, состоявших в законном браке. Гражданский брак официальными органами записи актов гражданского состояния не признается. Вопросами регулирования имущественных и неимущественных отношений между членами семьи занимается семейное законодательство. Так, если в период официального брака было приобретено имущество, то после развода оно делится пополам. Даже если, один из супругов не работал, соответственно, не вкладывал денег в приобретение этого имущества.

Таким образом, закон защищает права супругов, находящихся в браке. Если же брак неофициальный, фактический, то супруг после разрыва отношений не имеет законного права на половину нажитого имущества. Получает имущество тот, кто его приобрел и имеет на это доказательства. Еще один неприятный момент - это вопросы наследования. Если один из супругов скончается, то оформленное на него нажитое совместно имущество отойдет по наследству его родственникам, а не сожительнице, хотя она, возможно, и вкладывала свои средства в это имущество. В официальном же браке первым наследником после смерти супруга является жена/муж.

Регистрация ребенка, рожденного вне брака, тоже может вызвать проблемы, а точнее, факт установления и оспаривания отцовства. Конечно, если отец ребенка согласен, то просто необходимо явится с документами в ЗАГС и подтвердить свое отцовство. Сложности возникнут, если мужчина не желает подтвердить, что он отец ребенка, тогда необходимо признавать факт установления отцовства для суда .

Каждый сам решает, в каком браке ему лучше. Но представляется, если два человека хотят связать свои жизни надолго и родить детей, то для всех будет лучше узаконить отношения.

 
Статья прочитана 97 раз(a).
Статьи на эту же тему:
  • Аскона Ривьера Липецк
  • Лэтуаль Ривьера Липецк
  • Кари Ривьера Липецк
  • Айкрафт оптика Ривьера Липецк
  • henderson Ривьера Липецк
 
Оставьте свой отзыв!