Беглости речи

Большое количество малышей в процессе речи часто делают паузы или в поиске нужных слов повторяются. Если родители будут уделять ребенку время на занятия, его речь постепенно станет более беглой. Вряд ли он будет делать успехи, если кто то будет подчеркивать его недостаток. Нужно показывать ребенку, что вы будите терпеливо ждать пока он скажет, что хотел. С такими детьми не нужно сердиться — это будет только ухудшать положение. Важно уверить его, что вы дослушаете до конца. Мой ребенок успокаивается при виде аквариума и аквариумных рыбок. После того как ребенок успокоится перед аквариумом, можно спокойно продолжать занятия. Уверена этот способ, разрядит обстановку и малыш с радостью будет исправлять ошибки беглости речи.

Часто дети слова комкают потому что они стараются слишком быстро говорить. При этом они могут запинаться или возвращаться к концу фразы, так же могут делать паузы в разных местах. Здесь очень важно показать ребенку, что у вас есть время выслушать его. Вы можете попросить малыша: «Повтори-ка тоже самое только, помедленнее».

Детям которые запоминают или понимают слова, нужно помочь, повторяя с ними детские песни или стишки, для закрепления размеренного ритма. Ребенку это поможет настроится. Важно отбивать ритм в песенках или в процессе игр со словами или звуками. Поговорите о том, например, как малыши поднимаются выше и выше (при этом повышая тон) к вершине горы и спускаются (опуская тон) до низа.

В некоторых случаях запинки в речи могут возникнуть на эмоциональной почве. Если родитель подозревает, что у ребенка тревожные события происходят, он обязан проявлять терпение и чуткость. Целесообразно предоставлять возможность малышу выражать свои заботы не при помощи речи, а другим способом через игру фантазий. Большое количество детей преодолевают проблему благодаря доброжелательности и терпеливости взрослых. Однако проблемы семейного происхождения, лучше обсудить с логопедом и психиатром.

В некоторых ситуациях запинающиеся дети чувствуют себя свободнее, и этот недостаток меньше проявляется. Наблюдение как это происходит, родителям дает полезную информацию. А если малыш часто бывает напряжен, то его запинание нужно отнести к волнению, здесь вам нужна помощь логопеда. Другие отличительные признаки детского поведения под воздействием этого недуга топанье ногами, гримасы в трудные моменты речи.

По традиции сайта я в конце статьи добавляю детские картинки или фото для детей. Вы можете поиграть с ребенком, попросите его посмотреть фото и сказать вам кто на фотографии. После того как он вам ответит, спросите его где на фотографии сухопутная черепаха, а где морские черепахи. Так же вы можете задать вопрос почему они так называются? (сухопутные или морские). Проявите смекалку задайте свои вопросы ребенку о черепахах.

фото черепахи сухопутной

фото морской черепахи

морская черепаха фото

 

Метки текущей записи: проблемы беглости речи
 
Статья прочитана 452 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!