Песочница

Песочница картинки

  1. На первой картинке - ребятишки играют в жаркий летний день на песке. Тут же девочка, рядом с ней малыш.
  2. Вторая картинка рассказывает о том, как все мальчики, увидев бегущую к ним большую собаку бросились врассыпную. На песке только малыш.
  3. На третьей картинке изображена девочка, кинувшаяся между собакой и малышом.
  4. На четвертой сюжетной картинке - та же девочка плачет; собаку уводит мужчина; возвращаются разбежавшиеся в страхе мальчишки.

Содержание картинок достаточно просто, дети легко находят главное и смогут ответить на вопросы по содержанию, выполнить задания.


По усмотрению учителя работа с этой серией картинок может быть проведена в нескольких вариантах.

1. вариант.

  • Дети после рассматривания всех картинок располагают их в необходимой последовательности. По содержанию каждой составляются одно-два предложения, что в целом составит законченный рассказ.

2. вариант.

  • Дети получают только первую и вторую картинку. После того как они их рассмотрят и расскажут содержание, учитель предлагает придумать конец этому происшествию. Затем придуманные ими сюжеты с содержанием третьей картинки.

3. вариант.

  • Учитель сообщает, что серия картинок является иллюстрацией к главным эпизодам рассказа Н. Артюховой "Трусиха". Дети получают задание: Подобрать в тексте соответствующие каждой картинке отрывки, озаглавить каждую картинку, по полученному таким образом ученики пересказывают рассказ Трусиха.

Не зависимо от избранного учителем варианта работа начинается с рассматривания картинки и составления отдельных предложений или ответов на вопросы:

  • Что изображено?
  • Когда происходит действие?
  • Где оно происходит?
  • Кто участвует в этом?
  • Как зовут детей (сами придумайте имена)

Все ответы должны подтверждаться объяснениями. (В жаркий летний день ребята играли в песочнице. Мы видим цветы на лугу; на головах у детей панамы - значит, жаркий летний день.)

После такого анализа по каждой сюжетной картинке составляется связный рассказ.

Ключевые слова: строили крепость; варили обед для кукол; с цепи сорвался; бросились в рассыпную; на четвереньках далеко не уйдешь; грозный враг; заслонила собой; огромный, злющий; оскаленная, клыкастая пасть; медленно выползали из убежишь; плакала навзрыд.

 
Статья прочитана 1020 раз(a).
 
Оставьте свой отзыв!